ПМЖ и недвижимость за рубежом

Как живется русским в Германии, напишите реально кто знает?

А где платить не надо и в какой стране волнует тех, кому ты платишь, есть ли у тебя деньги? Хорошо здесь или плохо? Вот хотя бы один пример защищенности .Вы потеряли работу, семья, двое детей - год получаете пособие по безработице ( оно зависит от вашей прежней зарплаты) , не хватает? Вам доплачивают за квартиру . Год ищете работу, но безуспешно, получаете так называемый социал, до тех пор, пока работу не найдете. Социал: ежемесячно вам оплачивают квартиру плюс прожиточный минимум на каждого члена семьи ( машину в собственности иметь нельзя, но наших людей это не расстраивает, можно ее на родственника оформить) , плюс детсад детям бесплатно, медицинские услуги для семьи тоже. Многие еще умудряются и на машинах ездить, и в отпуск, и не отказывать себе нивчем. Насчет карьерного роста, все упирается в знание языка, ну и конечно возраст немаловажен.
Александр Яковлев
Лучший ответ
без комментариев

P.S. никто в россию не вернулся... .
читала в русских форумах... ужасалась... .
а ведь на самом деле почти ни кто не возвращаеться!
значит не так уж и плохо
:)
Minny Fld
Я реально знаю, Живется хорошо, у меня подруги вышли замуж за немцев, работает пока одна, а другая сидит дома с ребенком, немцы, хорошие отцы, так что все у них зер гуд
Кому как, зависит от того, cколько готов трудиться. Те, кто выучили язык, выучились, нашли работу по специальности, живут достаточно обеспеченно, могут позволить многое. Некоторые живут на пособие, деньги небольшие, зато работать не надо) ) А так вообще материально неплохо, спокойно, чисто, красиво, безопасно, но многим не хватает общения с друзьями и родственниками, знания языка, и многие считают, что если бы они остались в России, у них было бы больше возможностей для карьеры. Правда назад возвращаются единицы))
Пишу реально, мы здесь долго, назад не тянет, с мужем выучились, дети заканчивают учёбу, работа, машины, собственное жильё с участком - всё есть, да ещё катаемся по свету в любое время года. Есть друзья разных национальностей, нам с ними интересно. А главное спокойна за своих детей.
Когда меня спрашивают "Как тебе живется в Германии? " Я отвечаю: " Я не живу в Германии... я работаю в Германии" Другими словами "хорошо там, где нас нет! "
уехал друг... лет 15 наверно уже... не жалеет ничуть..
Ravilja 66 Nedjalkova 19
Нормально живётся. Папина одноклассница там замуж вышла, ничего живут. Ешё у меня знакомая по сети живёт уже 10 лет (с 11) в Нюрнберге-неприязни нет, насколько я знаю.
здесь без знания немецкого языка делать нечего. Живу тут уже 5й год особо нерадуюсь. за многое приходится платить и им всё равно позваляет твоя это зарплата или нет, а если без работы остался то просто кашмар....
ну у меня там знакомая живет. и оч даже хорошо.... просто город почти весь руссий... на границе с францией. оч спокойно чисто. и уютно)