ПМЖ и недвижимость за рубежом

В Москве есть небоскрёбы? Если нет, то почему, есть какое-то "негласное" правило?

Говорят, в Москве нет ни одного небоскрёба. (Университеты и телевизионные "вышки" не считаются) А почему?
Для того, чтобы строить высотные (выше 50 этажей) здания, нужно понимание со стороны организаций, которые это здание будут снабжать электричеством, водой и газом. В Москве его нет. И никогда не было. В сталинских высотках, например, энергосистема настолько обособлена от городской, что она осталась 127-вольтовой даже после того, как вся страна перешла на 220 вольт. (Информация довольно старая -- хороший знакомый снимал квартиру в одной из них года этак до 1999; вполне возможно, что с тех пор переделали. Но даже если и переделали, задержка все равно впечатляет... ) И это в сталинских высотках, которые, если мне не изменяет мой склероз, все ниже 40 этажей.

Опять же регулирование.. . Чтобы построить безопасное высотное здание, его надо строить по особым правилам. Как эти правила будут соотноситься со СНиП (СНиП -- это строительные нормы и правила, от которых в строительстве отступать нельзя -- иначе строить просто не разрешат) , не попробуешь -- не узнаешь.
Back To Black
Back To Black
36 812
Лучший ответ
а смысл?
Собственно у "небоскрёбов" два - очень дорогая земля или престижность.
Но правило вполне гласное - утверждённый генплан, с точки зрения архитектуры.
"Сталинские высотки" вполне небоскрёбы, но органично вписывающиеся в силуэт города.
Nurgul ***
Nurgul ***
73 109
Москва-сити - там несколько, по-моему там и самое высокое здание европы (или уже не самое) , на Соколе в стиле сталинских высоток что-то было рекордное, и жилые комплексы на Мосфильмовской и "Алые паруса" - где-то около 50 этажей.
А самая лучшая - это МГУ!
Жандос Шыныбек
Жандос Шыныбек
32 296
москва-сити ?
]{Усо4Е]{ _S4Аsтья
]{Усо4Е]{ _S4Аsтья
7 188