ПМЖ и недвижимость за рубежом

Почему стоит так дорого жильё в обычном областном городе? Калуга на 4-м месте??

потому, что стоимость строительства одного и того же дома примерно одинакова везде.. .
Ну чуть ниже зарплаты, остальное - основные и отделочные материалы (наибольшая часть себестоимости) - более менее одинаково.

Существенно меняет стоимость типового жилья (про элитное не говорим) - стоимость ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА.

Жильё может стоить действительно дёшево (ТЕОРЕТИЧЕСКИ) только там, где ничего не стоит земля (+ рядом комбинат строительных и отделочных материалов... это уже шутка) . А таких мест практически нет, так как там, как правило жильё никому не нужно... а если жильё там нужно (спрос есть) - земля будет дорожать, по мере того, как будут заканчиваться свободные участки.

Ещё Марк Твен сказал - "Покупайте землю, её больше не делают! "

Поэтому в областных центрах, таких как Калуга (Калуга областной ЦЕНТР, а не областной город... ПРИЧЁМ ЦЕНТР ОБЛАСТИ, граничащей с подмосковьем - ВЕСЬ пояс областей граничащих с подмосковьем НЕДЁШЕВ!!! ) - жильё не бывает очень дешёвым.

А если налагаются местные особенности рынка, о которых сказано выше (причём пример наиболее яркий - если в городе работает много иностранцев и дефицит жилья, то готовность иностранных фирм снять/купить жильё для своих нужд влияет на цены на этом рынке жилья... ну в смысле повышает среднюю стоимость (аренду) единицы жилой площади, т. к. их финансовые возможности существенно выше, чем у отдельных жителей этого региона, а более важным например может быть скорость покупки... пусть и подороже!!! ) - жильё наоборот может быть неоправданно дорого!

Ну как-то так...
К. .
Лучший ответ
Калуга в этом плане не совсем обычный город. наличие большого количества иностранных предприятий, а следовательно инвестиций, делают его дорогим в сфере жилья. если в моём Н. Новгороде обычную двушку можно снять за 10 тыс. руб, то в Калуге с нас запросили 20 тыс. мотивируя это тем, что в городе одновременно проживает несколько тысяч иностранцев и на всех жилья не хватает, а потому цены вполне реальные... как-то так