Во времена СССР до 90 % промышленных предприятий Калуги работали на оборонную промышленность, поставляли высокотехнологичное оборудование и изделия для бронетанковых войск, войск ПВО, Военно-космических и Военно-морских сил СССР.
Сейчас в городе функционируют такие предприятия как
- Калужский завод транспортного машиностроения,
- Калужский завод «Ремпутьмаш» ,
- Калужский завод автомобильного электрооборудования, -
- Калужский электромеханический завод,
- Калужский завод телеграфной аппаратуры,
- ФГУП «Калугаприбор» ,
- Калужский турбинный завод,
- Калужский радиоламповый завод и другие.
Также ожидается, что здесь будет организовано производство автомобильных комплектующих и запасных частей.
Помимо этого, в январе 2009 года в промышленной зоне «Калуга-Юг» введён в эксплуатацию автомобильный завод компании Volvo Trucks проектной мощностью 15 тыс. грузовых автомобилей в год.
Численность населения города 327,0 тыс. человек
В Калуге есть Калужский государственный университет им. К. Э. Циолковского
и 14 филиалов других университетов.
В Калуге 12 средних учебных заведений, техникумов и колледжей.
Театры
* Калужский муниципальный экспериментальный молодежный театр-студия «ТЮЗ»
* Калужский областной драматический театр
* Калужский театр кукол
Кинотеатры
* Кинотеатр «Центральный»
* Кинотеатр «Cinema Star»
а также две библиотеки, 8 музеев, планетарий.
Развлечения Калуги :http://www.kalugaonline.ru/rest/clubs/
Все молодёжные клубы (в колнке слева)
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Как Вам город Калуга? Какие плюсы, какие минусы? ? Срочно нужно
провинцыя
Терпеть не могла раньше. Вот почему. Одни бабушки и деды и вообще люди пожилые одни. Прошло 10ть лет и теперь Калуга помолодела и похорошела. Молодежи полно. Красотища. И сам город молодеет и меняется. Только в этом плане. В остальном-Город, как город.
усли для жительства- не советую, умрешь с тоски. деревня- деревней. да и работу устанешь искать
Лёха Пиланович
Вы там не были.
Один из двух городов, где ко мне приставали гопы.
Дарья Заигрова
а второй какой,не челябинск случайно??
Люди! Судите не по окраине, а по центру!