ПМЖ и недвижимость за рубежом

В какие сроки нужно поменять российский паспорт при смене фамилии и при условии брака и проживания за границей?

При смене фамилии российский паспорт подлежит обмену в течение 1 месяца.
Дима Романенко
Лучший ответ
Людмила Ламыкина насколько я понимаю, менять внутренний паспорт можно исключительно в России, а что если я не уложусь в срок 1 месяц?
Дима Романенко Да, внутренний российский паспорт меняется по месту вашей регистрации в РФ. Если не уложитесь, то будет штраф (какой именно, я не знаю. но думаю, что не очень большой). Правда могу сказать из личного опыта: моя подруга вышла замуж в ЮАР, взяла фамилию мужа, оформила там местное гражданство и получила юаровский паспорт. Российский паспорт и загран.паспорт менять она не стала, так и живет с тремя паспортами по разным фамилиям. Недавно она приезжала в Россию, т.к. у нее был еще совковый паспорт и тут она его поменяла на российский, фамилия в нем осталась девичья. В отделении ФМС она заплатила штраф, где-то около 2,5 тыс руб. и месяца три ждала, пока ей выдали новый паспорт (подтверждала российское гражданство). О своем иностранном замужестве, она ясное дело, никого из официальных лиц в известность не поставила. Не знаю, насколько это законно по росийским нормам, но жить ей это не мешает. В любом случае, обратитесь в российского консульство или посольство, там вам подскажут как быть.
сроки не указаны, чем скорее, тем лучше!
Для внесения в действительный загранпаспорт записи об изменении имени/фамилии в Генеральное консульство необходимо представить следующие документы:

1.

ЛИЧНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ на имя Генерального консула России
2.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ЗАГРАНИЧНЫЙ ПАСПОРТ заявителя;
3.

КОПИИ ДОКУМЕНТА о заключении или расторжении брака и американского ДОКУМЕНТА (паспорта, решение местного суда об изменении имени, свидетельства о натурализации, гринкарты, водительского удостоверения, карточки социального страхования и т. д.) , оформленного на новую имя/фамилию. Если запись делается для устранения разночтения в написании имени/фамилии в английской транслитерации, то прилагается только американский документ по которому вносится запись.
4.

ДОКУМЕНТ ОБ ОПЛАТЕ сбора за внесение записи в виде денежного перевода (money order) на сумму 35 долларов США, оформленный на Генеральное консульство Российской Федерации (Consulate General of Russia).
5.

При направлении документов в Генконсульство почтой прилагается ОПЛАЧЕННЫЙ КОНВЕРТ - FedEx Express, PriorityMAIL, ExpressMAIL, либо денежный перевод (money order) на сумму 20 долларов США (по Вашему выбору) в качестве оплаты их обратной доставки. . Обычной почтой Генконсульство документы не высылает.

сроки не указаны, чем скорее, тем лучше
Сергей Попов
У меня дочь поменяла российский заграпаспорт, когда срок его действия закончился и тогда же поменяла и фамилию. Между сменой фамилии и паспорта прошло 9 месяцев. В посольстве ничего не сказали, поменяли и все.
Дима Романенко Это загран.паспорт российский можно менять в посольстве, а внутренний российский - по месту прописки в России.
Татьяна Безеде Если ты на ПМЖ за границей,то ,соответственно российкой прописки нет.