год живу в США, сейчас хочу получать гражданство.
Скажите, придется ли мне сдавать российский паспорт и российкое гражданство?
Или это не обязательно и я могу иметь двойное гражданство? !
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Уже год живу в США, сейчас хочу получать гражданство. Скажите, придется ли мне сдавать российский паспорт и росское гра
> год живу в США, сейчас хочу получать гражданство.
Потерпите еще четыре года (или два, если Вы замужем за американцем) .
> Скажите, придется ли мне сдавать российский паспорт
Нет.
> и российкое гражданство?
С точки зрения правительства США, Вы отказываетесь от всех других гражданств (и от дворянских титулов) , когда принимаете присягу. Сколько паспортов у Вас рассовано по карманам, правительство США при этом абсолютно не волнует -- оно будет обходиться с Вами как с любым другим гражданином. Никаких дополнительных прав и обязанностей наличие иного гражданства Вам не дает.
С точки зрения правительства России, отказ от российского гражданства возможен только после получения другого гражданства и только после выполнения соответствующих формальностей. Раньше было достаточно написать заявление на имя российского консула и документально подтвердить получение иного гражданства. Сейчас, говорят, требуется снятие с регистрационного учета в России.
Соответственно, правительство США будет Вас считать гражданином США, правительство России -- гражданином России. Прикладной вывод: въезжать в США Вам можно будет только по американскому паспорту, в Россию -- только по российскому.
> Или это не обязательно и я могу иметь двойное гражданство? !
Вы можете иметь два гражданства, но не двойное гражданство (слова похожие, смысл разный) . США двойное гражданство не признает вообще, Россия признает его только со странами, с которыми у нее есть об этом договоры (на сегодня, насколько я знаю, таких договоров два -- один с Туркменистаном, второй не помню с кем) .
Если страна признает двойное гражданство, то она разрешает Вам пользоваться привилегиями, которые обычно существуют только для иностранцев, несмотря на наличие у Вас ее гражданства. Привилегии эти в массе своей касаются уголовного преследования. Иностранец, арестованный по обвинению в совершении преступления, имеет право просить о встрече с консулом своей страны. Иностранец, осужденный за совершение преступления, имеет право просить о том, чтобы его отправили отбывать наказание на родину (если между родиной и страной, в которой его осудили, существует соответствующий договор) . И всякое такое...
Нет.
> и российкое гражданство?
Вашего желания недостаточно для получения гражданства.
Законы США для асех одинаковы. С момента получения гринкарты должно пройти 5 лет (или три по замужеству) , чтобы можно было подать петицию на получение гражданства.
Только после получения американского гражданства, Вы сможете отказаться от русского. Но лучше этого не делать.
Вы будете иметь ДВА гражданства, это не запрещается.
Если Вы ещё не встали на учёт в российском консульстве, то сделайте это сейчас.
Русский паспорт нужен при въезде в Россию без визы. Храните его продляйте.
УЖЕ год? насмешили. . я уже четыре и только сейчас получаю гражданство. Грин карту то вы получили? если не получили- хоть 10 лет вы живите в сша- гражданства без грин карты не будет, если есть грин карта то по браку через 3 года, без брака через 5 лет можно просить
Вы можете иметь два гражданства, но прилетая в россии. вы будете только гражданкой россии, прилетая в штаты только гражданкой сша
Двойное гражданаство и два ( а можно и больше) гражданства - совершенно разные вещи.
Мои знакомые уже давно имеют гражданство и в США и России
Можете иметь двойное гражданство. Но получить американское можно только через пять лет. Паспорт сдавать не надо.