Уточняю: я знаю, что для получения английского гражданства при условии, что муж англичанин нужно прожить в стране 3 года. Со всеми правилами ознакомилась. Но не знаю, есть ли способ ездить периодически (к примеру 2 раза в год) а Россию к родным пока не пройдёт 3 года? Вопрос тут в пересечении границы и таможни. Есть ли документы, которые позволят легально ездить в Россию пусть и не часто? У моих знакомых это получалось, но у всех разные условия, да и страны Испания с Бельгией. Говорят для UK может быть иначе.
Также интересует вопрос: имея уже и английский паспорт в Россию ехать оформляя заранее визу в Россию? Правильно понимаю?
Если дадите ответы хоть на какие-то вопросы буду благодарна!
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Имея два гражданства UK и РФ на каких условиях можно пересекать границы РФ? Нужна ли виза? Не будет ли депортации?
Пока у вас нету британского гражданства, вы летаете в РФ с паспортом РФ. Как гражданка РФ. Ничего сверхестественного тут нету. Просто на таможне показываете паспорт РФ, потом вид на жительство и вылетаете.
Никаких миграц. карт и прочей фигни по прилёту делать НЕ НАДО!
Потом, при возвращении в Британию, на российской таможне, вы показываете паспорт и вид на жительство (как документ, удостоверяющий легальность въезда в страну) .
*easy as pie
Если у Вас будут гражданства и паспорта обеих стран, то виза НЕ нужна.
Если Вы в России, то в Британию едете по британскому паспорту, если Вы едете в Россию, то предъявляете только российский паспорт .
Обратите только внимание, что фамилии должны в обеих паспортах быть одинаковыми, поскольку Вы покупаете билет сразу туда и обратно.
familii ne dolzhni bit' odinakovimi- ya beru vsegda na rossiyskuyu familiyu bileti, vizu vam ne dadut potomu chto vi grazhdanka RF, posemu berete oba pasporta i letaete sebe spokoino, do polucheniya britanskogo poddanastva budete letat' s britanskim vidom na zhitelstvo-takzhe bez problem
Ездить можно, но в стране нельзя отсутствовать определенное количество дней. Скачайте буклет на сайте и проверяйте. Так же когда подаешь документы, надо чтоб на время подачи вы все годы были на территории UK. Например если подаешь в мае 2013, то вы должны иметь доказательство что вы находились в стране в мае 2010. Иначе вам откажут на основании того что ровно три года назад вас не было на территории UK. Так же вам надо будет с точностью до дня написать все даты вашего отсутствия в стране и обозначить места прибывания. если собрались разъезжать, то записывайте, пригодиться при заполнении формы.

если вы гражданка россии, никакая виза не нужна, только русс. паспорт. выезжаете по английскому (если получите) из ок, в россию заезжаете по русскому. ездить можно конечно, главное-знать ограничения во времени (длительности отсутствия).