ПМЖ и недвижимость за рубежом

Имея два гражданства UK и РФ на каких условиях можно пересекать границы РФ? Нужна ли виза? Не будет ли депортации?

Уточняю: я знаю, что для получения английского гражданства при условии, что муж англичанин нужно прожить в стране 3 года. Со всеми правилами ознакомилась. Но не знаю, есть ли способ ездить периодически (к примеру 2 раза в год) а Россию к родным пока не пройдёт 3 года? Вопрос тут в пересечении границы и таможни. Есть ли документы, которые позволят легально ездить в Россию пусть и не часто? У моих знакомых это получалось, но у всех разные условия, да и страны Испания с Бельгией. Говорят для UK может быть иначе.

Также интересует вопрос: имея уже и английский паспорт в Россию ехать оформляя заранее визу в Россию? Правильно понимаю?

Если дадите ответы хоть на какие-то вопросы буду благодарна!
Пока у вас нету британского гражданства, вы летаете в РФ с паспортом РФ. Как гражданка РФ. Ничего сверхестественного тут нету. Просто на таможне показываете паспорт РФ, потом вид на жительство и вылетаете.
Никаких миграц. карт и прочей фигни по прилёту делать НЕ НАДО!
Потом, при возвращении в Британию, на российской таможне, вы показываете паспорт и вид на жительство (как документ, удостоверяющий легальность въезда в страну) .

*easy as pie
Светлана Ерохова
Лучший ответ
Если у Вас будут гражданства и паспорта обеих стран, то виза НЕ нужна.

Если Вы в России, то в Британию едете по британскому паспорту, если Вы едете в Россию, то предъявляете только российский паспорт .

Обратите только внимание, что фамилии должны в обеих паспортах быть одинаковыми, поскольку Вы покупаете билет сразу туда и обратно.
Kirill Kulikov
familii ne dolzhni bit' odinakovimi- ya beru vsegda na rossiyskuyu familiyu bileti, vizu vam ne dadut potomu chto vi grazhdanka RF, posemu berete oba pasporta i letaete sebe spokoino, do polucheniya britanskogo poddanastva budete letat' s britanskim vidom na zhitelstvo-takzhe bez problem
Андрей ))))
Ездить можно, но в стране нельзя отсутствовать определенное количество дней. Скачайте буклет на сайте и проверяйте. Так же когда подаешь документы, надо чтоб на время подачи вы все годы были на территории UK. Например если подаешь в мае 2013, то вы должны иметь доказательство что вы находились в стране в мае 2010. Иначе вам откажут на основании того что ровно три года назад вас не было на территории UK. Так же вам надо будет с точностью до дня написать все даты вашего отсутствия в стране и обозначить места прибывания. если собрались разъезжать, то записывайте, пригодиться при заполнении формы.

Ирина Голикова
если вы гражданка россии, никакая виза не нужна, только русс. паспорт. выезжаете по английскому (если получите) из ок, в россию заезжаете по русскому. ездить можно конечно, главное-знать ограничения во времени (длительности отсутствия).