Плюс ровно один -- можно ездить в Россию без визы. Минус тоже ровно один -- приехав, можно по неосторожности или по незнанию застрять в Росии на неопределенный срок.
Я под последнее попал в полный рост. Уехал из России в 1999 году в длинный отпуск, но знакомые уговорили у них поработать, оформили нужные бумаги, и с 1999 года я в Россию так и не возвращался. В России тем временем всем выдали новые внутренние паспорта, а мне по понятным причинам не досталось. Теперь каждый раз, когда у меня истекает загранпаспорт, российское консульство дает мне новый со штампом "отметка о выдаче загранпаспорта во внутренний паспорт не произведена". Такой загранпаспорт действителен только для въезда в Россию, но не для выезда из нее. Если я теперь приеду в Россию, мне надо будет (1) получить новый внутренний паспорт (где? как? российской регистрации у меня не было и нет, а по адресу моей советской прописки сейчас живут совсем другие люди... ) и (2) пойти в Департамент консульской службы МИД и поставить там все необходимые печати. В общем, здравствуй, Родина.. . Есть, конечно, процедура снятия с регистрационного учета в России с одновременной постановкой на учет в консульстве, но она небыстрая (консульство говорит, что это делается "в течение года" после подачи заявления) . В общем, как видите, тут все не так просто, как может показаться на первый взгляд...
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Российское гражданство. Сохранить или отказаться? Плюсы и минусы?
Если получение гражданства другой страны не предусматривает отказ от российского, то я советую, не отказываться от гражданства России.
По прибытии в другую страну на ПМЖ, встаньте на учёт в Российском консульстве. Русский заграничный паспорт пригодится для посещений России. Это гораздо удобнее, чем брать визу и платить за неё.
Большинство россиян, проживающих за границей, имеют русские загран. паспорта.
Минусов я не вижу вообще!
Отказываясь, нужно сразу получать гражданство другой страны. Если ты живешь за пределами РФ, то рекомендую сохранить гр РФ и взять ВНЖ той страны. Это выгоднее материально
Плюсы сохранения гражданства России
1. Можно ездить в Россию и СНГ без виз
2. Не надо тратить деньги время на выход из гражданства
Минусов не вижу
1. Можно ездить в Россию и СНГ без виз
Минусов не вижу
вы думает от него так просто отказаться- почитала я список бумаг и сроки которые требуются и решила не мучиться дурью и оставить его, тем более что у меня квартира в собственности в россии, ребенок гражданин России- это такая морока будет потом если что доказывать- объяснять, справки, и прочая -прочая прочая. Плюс один- не надо визу оформлять в Россию, ну а больше и нет плюсов
Лишним не будет.
Советую сохранить, но объяснять не буду...
Valerus Crili
А я хотела именно объяснений...
Если хотите прожить ближайшие 20 и тд. лет очень интересно и увлекательно останьтесь гражданином России !!!
Дмитрий Бусаргин
аватарка у Вас замечательная )) говорящая ))
у меня ситуация такова-я не живу в России, но гражданство пока РФ. скоро получу гражданство моей страны, если потребуется-откажусь от РФ. мне оно и не надо-если я захочу въехать в страну-открою визу, это элементарно. если можно будет оставить-так пусть будет, мне оно не мешает, в принципе.
материальные выгоды мне просто непонятны от России-какие, например? пособие на ребенка 5 евро в месяц или что? так пусть подавится это государство своими подачками.
люблю Россию как страну, как государственную систему-ненавижу.
Если есть возможность, возьмите двойное гражданство. Если от русского откажитесь, въезжать на родину только с визой будите.