ПМЖ и недвижимость за рубежом

Если я откажусь от российского гражданства, то как мне получить ПМЖ и что для этого надо?

Отказаться от российского гражданства, не имея другого гражданства или твердой гарантии его получения, нельзя. На эту тему есть специальный международный договор -- Конвенция о сокращении безгражданства -- в котором Россия участвует.

Более того, отказаться от российского гражданства, находясь в России, невозможно -- надо придти ногой в российское консульство, которое обслуживает территорию, на которой Вы проживаете, принести документ, удостоверяющий наличие другого гражданства, справку о снятии с регистрационного учета в России и справку об отсутсвии задолженности по налогам, подписать соответстующее заявление в присутствии сотрудника консульской службы и оплатить обработку документов.

Для примера -- объяснялка с сайта российского посольства в Британии:

https://www.rus.rusemb.org.uk/nationalityquestion/11/

_
Аузре Жанибековна
Лучший ответ
Татьяна Клементьева Спасибо. Но я это всё знаю. Я спрашивал про возможность получения российского ПМЖ или ВНЖ впоследствии.
А зачем тогда ПМЖ?
Татьяна Клементьева Чтобы иметь возможность поcещать родных и друзей, а не ездить как турист. Да и вообще мало ли что.
Откажитесть когда получите другое гражданство. Тогда можно просто послать Россию нах не заморачиваясь формальным отказом. Главное исключить Россию из своей жизни от слова вообще не иметь с ними никаких дел ни по какому вороосу и не ездить туда никогда. Уходя - уходи.
Елена Губарь
не с того начинаешь. Сначала задай себе вопрос: ''на хера я ТАМ нужен... и кому'' Пойми, заграница, в плане ПМЖ, а не на недельку в Диснейлэнд съездить - это не просто другой язык или климатические условия. Это другой мир, ''другая планета, другой воздух, другое мироощущение'' Об этом Довлатов хорошо и понятно писал на примере своей эмиграции в Америку...
Татьяна Клементьева Я не про ПМЖ заграницей, а ПМЖ в России, после того как откажусь от гражданства.
Olga Podolskaya А зачем отказываться от российского гражданства? Чтобы получить украинское или грузинское? Вроде в нормальных странах вообще не обращают внимания на наличие других гражданств. В Штатах их может быть хоть десяток - на них просто никто не будет обращать внимание.