В первую очередь, ей необходимо вернуться в Россию, зарегистрироваться по месту пребывания и обратиться в УФМС.
Ей можно воспользоваться Программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637
Разрешение на временное проживание оформляется на три года, дает право на работу и может неоднократно продлеваться.
Вид на жительство можно получить при наличии жилья уже через год после нахождения в России по разрешению на временное проживание.
Ну, а когда будете получите гражданство России, то утратите гражданство Германии,
согласно немецким законам.
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Женщина выехала на пмж в германию в январе 1991г. , имеет гражданство германии, как можно сделать российское гражданство
есть программа возвращения соотечественников- весьма скудно помогают но помогают, вот только немецкое гражданство она потеряет
Россия не позволяет иметь двойное, приобретение гражданства РФ влечет утерю гр-ва Германии, придется выбирать или если есть основания сделать ВНЖ в России оставаясь гр. Германии!
п. с. многие говорят про два (! не двойное ) гражданства (паспорта) , на практике не представляю это , ,сама живу с ПВНЖ ибо при ходатайстве на гр-во (я в Португалии )требуют отказ от моего прежнего гражданства (Беларусь )! Иметь нелегально каким то путем оба, чревато, при выезде с Родины всегда требуют предъявить док по которому я въеду в ЕС (виза или ВНЖ ) , .сейчас предъявляю ID карту, а если предъявлю паспорт последует вопрос каким образом я являюсь обладателем двух паспортв (гражданств) . это ведь нарушение будет! p.s.Может кто поделится опытом со мной, кто имеет два паспорта, как осуществили это на практике ибо теорий я слыша много)) ) ?
Пусть там остаётся, нах нам нужны такие.
а по какому параграфу она переезжала???? Германия второго гражданства не презнаёт если вы преобрели его на территории Германии..
Она же гражданка германии! Неужели там всё так запущенно что в родные пенаты потянуло? Тут наоборот всё мечтают как бы гражданином ЕС стать.. впервые слышу что именно гражданка германии захотела назад в россию.
А обратиться в российское посольство она не пробовала? Там ей разъяснят всю процедуру приобретения российского гражданства. По крайней мере, ей надо жить в России, чтобы просить их гражданство. Она же не Депарьде, чтобы ей его просто так предоставили.
Если немецкое потерять не жаль, пусть переезжает в Россию, тогда и гражданство получит со временем.
Брак с росиянином.