Сколько стоит что? Оформление? Гражданин Германии за формление обыкновенного биометрического загранпаспорта на срок до 10 лет заплатит за 32-страничный паспорт 59 Euro, а за 48-страничный (тем, кто много ездит) 81 Euro. Лица моложе 24 лет получают паспорт сроком на 6 лет и должны сотвественно заплатить 37,50 и 59,50 Euro. Можно взять срочный (на 1 год) паспорт, который оформляется в день обращения стоит 26 евро.
Или Вы имеете ввиду, сколько нужно денег, чтоб получить немецкое гражданство и потом получить паспорт гражданина Германии? Тогда вариант покупки немецкого гражданства (за деньги, нелегально) просто исключается, потому что это в Германии НЕВОЗМОЖНО в принципе. А вот если посчитать сколько может стоить процедура получения немецкого гражданства можно. Вот давайте посчитаем, что требует закон о гражданстве:
- стоимость процедуры оформления гражданства (параграф 38 закона о гражданстве) - 255 евро;
- знание немецкого языка (пункт 6, абзатц 1, параграф 10) - сейчас нужно иметь сертификат на уровне В1, не знаю где как, у нас курс В1 по вечерам стоит ок. 180 евро, плюс сам экзамен на сертификат еще 100 евро;
- отказаться от прежнего гражданства (пункт 4, абзатц 1, параграф 10) - если у вас российское, консульство возьмет с Вас 170 евро за саму процедуру, плюс за перевод, заверение всяких справок еще наверное 50-100 евро.
Вот только прямых расходов набежало ок. 700 евро. Потом еще непрямые, которые выходят из закона. Вот они уж потребуют намного-го больших затрат:
- правомочное проживание в Германии в течении 8 лет или 3 лет как супруг гражданина Германии (т. е. не менее 6 месяцев в году имея временный или постоянный вид на жительство в Германии) ;
- не зависеть от пособий немецкого государства - т. е. иметь собственный доход в Германии (наемную работу или свой бизнес) как минимум последние два года перед подачей заявления на немецкое гражданство;
- иметь съемное или собственное жилье, достаточное по социальным нормам для проживания в Германии.
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Сколько стоит паспорт Германии ?Почему
Паспорт в Германии редко кому нужен (кроме заядлых путешественников за пределы Евросоюза) . Аусвайс достаточно. До 21 года выдаётся бесплатно, позднее - от 8 до 15, в зависимости, по какому поводу выдан (замена фамилии в связи с браком, утеря и т. д. )
Почему? Да потому, никаких дискуссий.
Мне бы ваши проблемы.