ПМЖ и недвижимость за рубежом
Сколько стоит жизнь в Германии?
Мы собираемся переехать в Европу, в Германию или в Литву. Про Литву уже всё знаем а вот про Германию очень мало. Скажите сколько денег там требуется на еду, одежду, мед страховку, проезд . На троих человек, в каком ни будь, маленьком городе. И еще, какие там налоги на сдачу недвижимости в аренду.
Вопрос как-то неточен. Медстраховку за безработных платит гос-во. Все медуслуги Вы получаете бесплатно. Если Вы работаете, то медстраховка входит наряду с пенсионным страхованием в обязательные высчеты. . Если быть неточным, то это 22% от брутто- заработка по минимальной шкале.
Если Вы свободный предприниматнль, то имеете частную медстраховку и частный пенсионный вклад по своему доходу.
Без машины жить нельзя. Стоимость бензина = 1,40 Евро. Стоимость немецкой "автогражданки" зависит от стажа безаварийной езды . Это от 300 до 1500 Евро в год.
Прожиточный минимум = грубо 500 Евро на человека в месяц включая квартплату. Квартплату при временной официальной безработице оплачивает гос-во.
Почти все население городов живет в съемных квартирах . Размер квартплаты с отоплением = от 5 до 10 Евро за кв. метр.
Расходы на питание = вашим потребностям, но могут уложиться в сумму о 100 до 200 Евро на человека. Где-то так ...
Да! По одежде никто особо не заморачивается в чем ходить. Финансовое положение человека этим не определяется . Марка и цена машины - тоже не показатель . Безработный слесарь может ездить на Икс-5, а владелец завода - на Гольфе. Менталитет, мля !
Сейчас стало труднее жить в Германии. Почти все врачи стали брать деньги за то, что раньше было б\п, от 20 евро - за каждое исследование. Получатели пособия оплачивают \частично\ своё пребывание в больнице, чего раньше не было. Стало труднее найти работу, особенно - в маленьком городке, но там пониже цены.
Продукты питания очень подорожали. Некоторые б\кассы \DAK\ уже
повысили ежемесячные взносы, другие - планируют с нового года. На
питание в среднем - на 1 человека- 120 евро. В связи с повышением цен на отопление и горячую воду владельцы домов присылают большие счета, и даже не всем б\работным город оплачивает, чаще - помесячно удерживают. Одежда - не самый главный критерий, каждый находит магазины, где подешевле. Есть и Flhomarkt,где ношеные вещи совсем дёшевы, так же и Красный Крест продают дёшево такие вещи.
Ткачев написал со знанием дела, но я добавлю:
1. Пачка сигарет (19 шт. ) стоит 4-5 ойро.
2. Бутылка водки (0.7 л) стоит 7-8 ойро.
3. Медицина (помимо страховки) стоит 10 ойро за три месяца, а любой (!) набор лекарств по рецепту врача стоит 5 ойро.
Везде хорошо где нас нет
нууу если маленький город тогда недорого я считаю, главное работать, а с этим проблем не будет, они все жалуются что плохо живут, но по сравнению с россией это небо и земля
в вопросе цена заказухи?