Большая часть Австрии занята Восточными Альпами, которые в свою очередь подразделяются на Альпы Северного Тироля и Зальцбургские Альпы на севере;
Циллертальские и Карникские Альпы на юге.
Высшая точка — гора Гросглокнер (3797 метров) , на ней находится и один из крупнейших в Европе ледников — Пастерце.
Климат в Австрии умеренный. На равнинных территориях зимой температура не опускается ниже -2°С градусов, на востоке страны - не опускается ниже +10°С, а в горных районах отмечаются морозы до -15°С. Самым холодным месяцем является январь. В высокогорных районах снежный покров держится до 8 месяцев в году. Сезон горных лыж - с декабря до апреля.
Лето в Австрии теплое. На западе дневная температура воздуха достигает +21..+23°С, ночью до +13°С. На востоке температура выше, в Вене в июле и августе в дневные часы воздух прогревается до +30 градусов. В горах в летние месяцы температура воздуха колеблется от +25°С днем до +10°С ночью.
Население — 8,375 млн человек (январь 2010).
Согласно переписи, крупнейшая этническая группа — немецкоязычные австрийцы — составляют 88,6 % населения страны.
Основной официальный язык — немецкий. Разговорный и официальный язык австрийцев существенно отличается от официального немецкого языка Германии .
Кроме того, имеется 6 признанных национальных меньшинств: хорваты, словенцы, чехи, словаки, венгры, цыгане.
Национальная кухня :http://www.hotel-select.ru/austria/kitchen/
Экономика.
Преимущества: широкая производственная база. Сильная промышленность, особенно химическая и нефтехимическая, электротехника, текстильная промышленность, деревообработка. Квалифицированная рабочая сила. Туризм как важный источник валюты.
Слабые стороны: почти нет природных ресурсов. Зависимость от импортируемого сырья, в первую очередь нефти и газа. Задержка в переходе к усилению конкуренции и дерегулирования.
ПМЖ и недвижимость за рубежом
кто бывал или живёт в Австрии, расскажите пожалуйста о ней. как там с ценами, с климотом с работой и с языком?
цены выше, чем у её соседей.
климат умеренный. В горах холоднее.
язык немецкий.
климат умеренный. В горах холоднее.
язык немецкий.