ПМЖ и недвижимость за рубежом

Что теряется, если не встанем на консульский учет РФ в США?

Мы пенсионеры, получили визу на ПМЖ. Не снимаемся с регистрационного учета в РФ. Имеем льготы по оплате ЖКХ и медецины. Пенсия на карточке VISA. Можем ли мы пользоваться ей в США?
Для возврата в США необходимо иметь грин карту (ее присылают по почте через три месяца после получения статуса постоянного резидента) и действующий загранпаспорт гражданина России. Если Вы покидаете США более, чем на 1 год, то обратно Вас не впустят без reentry permit или returning resident visa.
Льготы по медицине и ЖКХ, которые Вы имеете в России, относятся только к России. К США они не относятся.
Физически Вы сможете воспользоваться картой виза в любом банкомате в США и снять деньги, если они будут на счету (это относится к картам Visa Classic и выше, не относится к карте Visa Electron, с нее снять деньги не сможете) . Разумеется, с Вас возьмут определенную комиссию.
Относительно пенсии еще написано на сайте посольства РФ в США http://www.russianembassy.org/Embassy_rus/Consulate/pension_rus.html . Это для того случая, если станете на консульский учет, и сниметесь с регистрационного учета в РФ.
Олександр Вонс
Лучший ответ
Вам нужно сначала приехать в США и дождаться получения всех американских документов :гринкарты, ID и SSN.
В Россию Вы поедете по российскому загран паспорту.
Из Росии в США Вы поедете по гринкарте.

Вы не должны оставаться в России более 6 месяцев, иначе в США Вас не пустят.

Российские льготы по ЖКХ и медицины в США не действительны.
В США много программ страховок, покрывающих медицину.

Карточкой ВИЗА Вы сможете пользоваться в США, но предупредите свой банк в России, что Вы будете пользоваться карточкой на территории США, чтобы они её не заблокировали.
Перед отъездом посетите свой банк.

На учёт в Российское консульство встаньте обязательно.
Это нужно, чтобы сохранить Ваш российский загранпаспорт. Он имеет срок действия пять лет. В консульстве его будут продлять. Российский загран паспорт нужен, чтобы поехать в Россию без визы. Получение Визы в Россию дело хлопотное и дорогое.
Алёна Кожаева
без консульского учета вы не сможете поменять российский паспорт- но как я понимаю вам оно и не надо, раз вы старше 40, льготы ваши на ЖКХ и медицтну только в россии действуют, вопрос- а вашу пенсию все время вам будут на карточку клать или надо каждый год переоформлять? если надо переоформлять- то при постановке на консульский учет вы можете с пенсионного фонда просить пересылать вам пенсию на ваш счет в штатах, только каждый год придется приходить и подтверждать что вы живы здоровы в консульство и естесственно, вы ее заработали- можете пользоваться. Поскольку у вас будет грин карта- ее достаточно для поездок туда- обратно в штаты.
чтобы вернуться в сша необходимо иметь гринкарту и разрешение на въезд-выезд из России, на полусение грин карты у вас займет время.... льготыпо оплате жилья вы сразу получить в сша не сможете а вот медидину- да
карточкой вы можете пользоваться ( что для этого надо см ниже)
встать на консульский учет -это ваш выбор, но если встанете на учет то с выехдом в РОссию будет легче, хотя не советую этого делать
самое лучшее- приехать в сша и проконсультироваться уже на месте с иммиграционным адвокатом с учетом конкретно ваших обстоятельств

Оформление документов, необходимых для восстановления (назначения) пенсии гражданам, выехавшим за пределы Российской Федерации на постоянное жительство за границу, начинается с обращения пенсионера в Пенсионный Фонд России или орган социального обеспечения по месту жительства (регистрации) .
В Пенсионный Фонд России или местный орган соцобеспечения пенсионные документы заявителем направляются самостоятельно. Рассылку документов в российские пенсионные организации генконсульство не производит.
Пенсионный Фонд России, местные органы соцобеспечения следует в обязательном порядке информировать о случаях изменения адреса места жительства в США, реквизитов банковского счета, других изменениях.
В случае, если заявитель намерен переводить свою пенсию из России в США в иностранной валюте (или из США в Россию в рублях) , то он должен заполнить соответствующие формы-заявления (предоставляются генконсульством) . Пенсия в долларах США переводится в США (или в рублях в Россию) ежеквартально по официальному обменному курсу Центрального Банка России на день совершения операции.

Документы, которые являются основанием для восстановления (назначения) пенсии российским пенсионными организациями по факсу не принимаются. Оригиналы этих документов следует направлять почтой.

Запросы по срокам выплаты, размерам пенсий в иностранной валюте, задержкам в выплате, а также другим пенсионным вопросам необходимо направлять в местные органы соцобеспечения или Пенсионный фонд России. Обращаем внимание, что все практические вопросы пенсионного обеспечения, за исключением оформления вышеупомянутых документов, решаются гражданами самостоятельно, без участия консульского учреждения.
Анастасия
vi ne mozete pereoformit* svoj pasport, vam nado letet* v RF tuda gde propisani, a tak nichego eto ne daet bol*she
Gayrat Yakubov
да