ПМЖ и недвижимость за рубежом

Как сейчас живётся в Одессе? Стоит ли из Минска переезжать туда на ПМЖ?

Vladislava Davidova
Живу в Одессе. В Минске бывала ещё в 70-е годы.
Климат очень отличается. Летом жара, засуха, очень много отдыхающих. Суета курортного города.
Зимой снега почти не бывает, +5 и -5, холодный ветер с моря. То поздняя осень. то ранняя весна. Так с ноября по март. Лучшее время май и сентябрь.
Работают только порты и рынки. Все торгуют. Жизнь дорогая.
Люди в Одессе гостеприимные и сердечные.
Татьяна Власова
Лучший ответ
Vladislava Davidova Я в Минске занимаюсь свадебным бизнесом. Не в курсе, как у вас со свадьбами? Сложно ли открыть своё дело? Мы были этим летом, люди очень понравились. У нас минчане более закрыты. К тому же много приезжих в столицу из деревень и регионов, никто там жить не хочет, общий культурный уровень сильно упал. Ещё - очень хочется жить у моря.
Татьяна Власова Жить у моря не очень хорошо зимой.В Минске климат более благоприятный.
Свое дело открыть очень маловероятно.Своих хватает со связями и деньгами.
На свадьбу обычно нанимают фотографа. видеосъемку, ведущего.. Ужин заказывают непосредственно в кафе или ресторане, оплачивают музыкантов, машину нанимают ( лимузин или кадиллак)или используют свою.
Свадебное платье берут на прокат ( в специальных свадебных салонах).
Как такового отдельно свадебного бизнеса не знаю.Сами молодожены и их родители все организуют сами.
Нормальную работу без связей, знакомств не найдете.
Много ресторанов и ночных клубов. но это работа сезонная. в основном в курортный сезон.
Vladislava Davidova Спасибо за информацию! Что, правда зимой так плохо? Ветер холодный с моря?
Татьяна Власова Зима очень неустойчавая.Это тяжело переносится.Бывают очень теплые солнечные дни. А Бывает как в песне "В тумане скрылась милая Одесса", особенно в феврале-марте.Самое худшее гололед, который иногда бывет неделями .Вообще зима в южных краях плохая.
не стоит - вы это поймете в сравнении
Олег Чеботарь
Не знаю как нащет легче-ли там жить, но Одесса - потрясающий город. Нород там доброжелательный, веселый, юморной. Возможы трудности с работой, но если есть определенные наметки, то стоит попробовать.
Рита Sva
а тебя там ждут? там сейчас стройка века, цены что в москве.
Елена Огиенко
Одесса прекрасный город в не много памятницов архитектуры. Переезжать можно главно найти там хорошую работу
Vasea Dragan
Мои знакомые живут Бресте, пока ниначто не жалуются, а в Одессе немного дороговатая жизнь, разве что обстоятельства вас вынуждают.
Lida Graznova
Минск:
дороги лучше
забавные названия магазинов
забавная валюта
Одесса:
красивее (пока не за**ет)
климат посложнее
чуть больше дерьмократии
маргиналы, трансвеститы, крупный порт, все в таком стиле =)
Nazerke Nazarova
я из минска.... вообще минск не сильно люблю но ехать в одессу думаю тоже не стоит... он меньше минска да и курортный больше.... лучше в киев какой или питер....
Vladislava Davidova Мы хотим в Одессу прежде всего из соображения моря и климата. И общей экологической обстановки.
Если есть куда ехать и к кому, то почему бы и нет