ПМЖ и недвижимость за рубежом
что вы думаете о попытке начать новую жизнь за границей и возвращении на Родину при неудаче?
пример: я москвичка, мне 17,5 лет. 2,5 года назад мама познакомилась через подругу из Германии с немцем, мы приехали к нему, попрощались с родственниками на всегда. после свадьбы он стал хулиганить, пьянствовать, бить посуду, кидаться и драться. мама пыталась сглаживать все острые углы как могла, унижалась перед ним немало, он угрожал развеститсь и отправить в мОСКВУ. мы боялись, не хотели назад в нашу 3-хкомнатку, где уже живут бабушка, дедушка, мамина сестра, её сын и муж. в итоге 8 месяцев назад я ушла из дома, мне пришла социальная помощь, ведь в Германии государство прилагает все усилия на защиту прав населения. живу в отдельной комнате в общежитии, мама - в женском приюте, у неё появились здесь серьёзные проблемы со здоровьем. домой нас не зовут и наоборот кроют последними словами, если мы берём в голову идею вернуться назад. но я знаю одно: это уже стала не моя жизнь и я не останусь в этой стране, просто потому, что я тут одна. у мамы тут не языка, не работы, у меня с другой стороны возможность закончить гимназию, поступить в институт и обеспечить себе беспечное будущее. 99% моих знакомых говорят, что у меня мозги недоразвиты, раз я не использую этот шанс....я всё равно хочу назад, и решение это продуманное 100 раз. одно я знаю точно: из любой ситуации есть выход.теперь слово вам. - может кто-то знает другой пример на эту темы, из историй знакомых, друзей, родственников или ваших собственных?
Действительно, можно начать новую жизнь. Но Ваша ситуация очень непростая...
Ну, мама у тебя совсем беспомощная? Рвалась в Германию, а о работе и языке не думала. Надо самой всё пробивать, никто же не принесёт на блюдечке, хоть в Германии, хоть в России.
Мой совет тебе - никоим образом не возвращайся в Россию. Послушай совет опытного человека. Я уже более 17 лет живу на Западе. 15 лет прожила в Германии, имею германское гражданство. В Германии тебе пропасть не дадут. Окончи гимназию, поступи в университет. Образование в Германии очень хорошее. Моя дочь блестяще окончила гимназию и сейчас заканчивает университет. Ты просто не представляешь себе, какие здесь хорошие перспективы. В конце концов, если что-то потом не очень понравится ( в чем я очень сомневаюсь) есть и другие страны. Зачем возвращаться назад? Кстати почему мама не нашла работу? И не выучила язык? Это ведь не трудно Я свободно владею англиским и немецким, знаю и французский и итальянский. В конце концов можно найти работу в USA. Я сейчас живу во Флориде .. Здесь тоже очень хорошо. Не нужно бояться нового и перемен. Зачем тебе Россия? Там ты ничего кроме плохого не увидишь. Оставайся в Гермачнии, учись. Желаю тебе большого успеха.
Господи!! !
какой ужас!
когда я читала подобные истории в "русских женах за границей" ...думала что это были просто "художественные" рассказы!
простите за нескромный вопрос... квартира в Москве ваша??? (собственность).. .
если собственность вашей мамы, "насобирайте" ей денег на билет... на Родину!! ! (напишите письмо родственникам!! ! позвоните им... неужели родная сестра даст в обиду... и умереть от депрессии собственной сестре?! )
объязательно отправте вашу маму домой!! !
Вам я советую пока учиться... серьёзно думая о двойном гражданстве!!! (всегда должна быть возможность "отступления"!!!)
какой ужас!
Я живу в Италии 18 лет. Я бы и вернулась, но как могу оставить семью, дочь, которая родилась в Италии. Муж не дерется, не пьет, он спокойный. Я бы вернулась не из-за него, а просто мне не хватает России, Москвы. Ностальгия! Я приезжаю 2-3 раза в год, когда уезжаю - мне грустно. Ваша ситуация сложная. В жизни можно ошибаться, надеялись на лучшее, а оказалось ужасно. Если есть возможность вернуться, то лучше, конечно, приехать обратно. А на западе мы всегда чужие, нам всегда сложнее. Эта из Франции передо мной говорит ерунду. Лучше свое дерьмо, а не чужое. Сейчас и в Европе нет никакой перспективы. У России есть будущее. Желаю удачи! Найти выход из положения и тебе и твоей маме! Успехов и спокойной жизни
Фотина ***
Я 17 лет живу на Западе, никогда себя чужой не чувствовала и не чувствую. Свободно владею английским и немецким, знаю ( могу вполне объясняться) по-французски, по-итальянски и по-польски. В Европе и в USA прекрасные перспективы..
Главным является вопрос:
- Самостоятельный ли Вы человек. Способны ли Вы заработать себе на еду и удовлетворение других потребностей. Насколько я понял, Вы с мамой "вышли замуж", то есть жили и живёте на иждевении сначала у мужа, а потом у немецкого государства.
Этот вопрос важет потому, что если Вы самостоятельный человек, то у Вас есть свобода манёвра: Вы можете вернуться или остаться.
Если Вы не самостоятельный человек, то лучше остаться в Германии, так как у них социальное обеспечение лучше.
Мечтаю попытаться и ни в коем случае не думать о неудаче!
А чужие мы, в первую очередь, в своей стране, в которой жизнь человека ничего не стоит
о сама выла по ночалу, да везде тяжело, но наберис терпения, ты не представляеш сколко Россиян хотели бы окозатся тут, но как им там тяжело, тебе тут не настолко тяжелее, у тебя ест где жить, ты получаеш пособие, кто тебе там все ето даст...? подумаи о своем будующем, пусть сеичас будет тяжело, но вот увидеш ты получиш вознограждение, все у тебя будет хорошо.... поверь, а мама у тебя пуст сама решает как быт, хотя иметь такои шанс и не воспользоватся, язык выучит нужно толко желание.. . а все осталное приложится, и граматика придет, сама видеш немци охотно помогают в изу4ении язка.... удачи тебе... все будет хорошо...
Да, ситуация сложная! Но не все так плохо. как кажется! Вы живете в такой хорошей и стабильной стране, как Германия. Там много русских. Ваша страна помогает вам хорошо. Я имею в виду социал. Ни в коем случае Не возвращайтесь! Вы будете очень жалеть! У вас, трудный период. Но многие его испытывали какое-то время. А потом. все нормализуется. В Германии поступить и обучаться в ВУЗе можно бесплатно ( конечно при наличии языка). Всегда можно студентам найти работу. Всегда бывают сезонные скидки на одежду. Там и продукты дешевле и качественне, чем в России. Жизнь там более стабильная, благоприятная и не такая опасная. Вы и замуж там выйдете хорошо и вся Европа открыта перед вами. Просто вам надо пережить этот трудный период и взять ответственность за себя. Все нормализуется, поверьте. И мама ваша и язык выучит и жизнь устроит. Желаю вам сил, терпения и здоровья.
Оставайтесь и даже не думайте о возвращении!!!! Когда все наладится там, будете приезжать сюда в гости и ужасаться, радуясь, что не вернулись!!!!
я то же живу за границей, уже пять лет, первые три года все рвалась обратно, а как вспомню откуда я вырвалась, с какого дерьма! так что предпочитаю жить в дерме во франции чем в россии! И потом, здесь хоть у меня и моего ребенка есть будущее, перспектива как вы говорите! а что в россии? Из любой ситуации кончно же есть выход, но возвращаться по натоптоным дорожкам негоже. Отбросите себя еще на десяток лет назад, через десят лет поймете, что сделали непростительную ошибку вернувшись.
Мария Соценко (Войсковая)
Такую фигню понаписала, что противно стало! Свое дерьмо всегда лучше, чем чужое. Лучше Родины ничего нет. В России есть перспектива, а в Европе - нет!
Ситуация просто ужасная.. Ну а что там в Москве.. Мамина сестра и муж.. Ещё хуже.. А мужу что жить негде..
Marine Ayvazyan
вот-вот, и действительно. я сейчас задумалась: а у нас уже всегда так было - всё наоборот! обычно муж забирает к себе жену, а у нас жёнушки любимых своих наприводили, что мама папу моего, что тётя её золотко. он ведь сам из Орла, губа не дура.
бред
Скажите своей маме большое спасибо и любите её за такой шаг и такую победу! Временные трудности пусть Вас не пугают!
Удачи! Много примером есть и такого и такого рода, но однозначно всё зависит от самого ЧЕЛОВЕКА - чего он хочет от жизни. И там, и там все сложится хорошим образом!
Но у Вас отличный шанс - выбор!
Попытыйтесь понять сейчас, что Германия более цивильная страна, чем наша. Вам не дадут пропасть, помогут! А потом поздно будет, если вернетесь сюда. Сами всю жизнь в Москве, но я хочу, что бы моя дочь уехала отсюда. Она часто бывает в Германии, считает, что все-таки луше жить в цивилизации, а приезжать к родственникам в гости в Москву. Не меняйте Германию на Россию - потом много раз пожалеете!
проблемы есть везде. научитесь решать их на месте, а не бегать от них.