ПМЖ и недвижимость за рубежом

как вам жить между двух культур? Вопрос тем кто живет за границей вообщем не на родине.

А на Родине нынче столько культур-мультур развелось..., десятки
Гульнара Селиханова
Лучший ответ
В Германии сегодня прянички пекли - стол украшали, в Израиле тоже праздники ...с кем переписываюсь - привыкли и им нравится - праздников много и красиво ) Там другие традиции, наши к ним быстро привыкают .
К хорошему привыкаешь очень быстро. Совсем не много времени требуется, чтобы стать "своим" и принять страну, такой, какая она есть.
Cristin Gradinaru
а мы не живем между двух культур, мы живем В другой культуре, в отличие от Росии здесь не принято указывать как и кому жить, дышать, выглядеть и какую культур поддерживать или нет, каждый выбирает свою нишу, кто то справляет российские праздники, кто то отмечает только праздники страны проживания
Я не между, я просто живу. И ничто меня не напрягает. Вокруг тясячи людей совершенно разных национальностей, и никто никому не мешает, никто не зудит - понаехали, мол...
Sergey Shubin
культурный шок после языкового гарантирован
Oleg7779 Volk
Главное, что местное население толератно по отношению к многочисленным "понаехавшим"!
Артем Лобакин
свою культуру никогда не надо прятать, а наоборот, можно выгодно использовать свою культуру в новой, особенно это касается женщин :)
Чем больше культур - тем интереснее, особенно если одна не подавляет другие.
Нормально жить. Интересно.
Vadim Wwwww
А почему "между" и "двух"? Я живу в Калифорнии -- тут на каждом углу своя культура. Моя деревня -- достаточно зажиточная и в основном белая, хотя есть и чернокожее население, и испаноговорящее, и азиатское. Соседняя деревня с востока -- победнее и в значительной мере испаноговорящая. Соседняя деревня с запада -- чуть побогаче, там 70% населения -- азиатского (в основном китайского) происхождения. В соседней деревне с северо-востока очень любят лошадей -- тамошний городской совет разрешает размещать загоны для их содержания в жилых районах (большинство местных советов такого кавалерийского либерализма не проявляют) . На юге -- целая пачка деревень победнее -- белые, бело-испанские, азиатские, смешанные.. . А на севере -- горы.
это смотря как ты ее воспринимаешь и принимаешь, у меня проблем с этим нет.
Любовь Жидко
Вполне комфортно, главное, что никто друг другу за культурные различия морду не бьет, не то что на родине
Юля *
Блин сегодня был в магазине очередь три этажа- воспоминания о России
Прекрасно живу
Violetta Love
Управление Статистики Россия сейчас почти без очередей живет - в собесе и то выдают талон с номером и высвечивается на двери комнаты куда идти . а только на границе и очереди ))
Отлично живем.
Freddy 3000
Это редкая привилегия - жить на стыке двух культур, вбирая из обеих всё самое лучшее и близкое для себя. Так что живём и радуемся, всё хорошо.
Мой муж - коренной немец (не русский немец) , но мы живем не на стыке, у нас фьюжн)) ) Причем русская и немецкая культуры, как оказалось, очень хорошо сочетаются друг с другом (живем в Баварии) . Просто в нашей семье вдвое больше праздников, вдвое разнообразнее кухня и всегда есть о чем поговорить :) тут надо оговориться, что я переезжала к любимому человеку, который сделал мне предложение, а не просто сбегала от "плохой жизни" в другую страну. Думаю, в последнем случае людям живется не так вольготно и весело даже в другой стране.
Я обошлась без культурного шока, но у меня была и поготовка, т к специальность в универе была язык плюс культура, короче лингвист. Очень хорошо знала многие культуры, не только европейские, бизнес этикет, языки, был опыт работы в Штатах и вообще опыт столкновения с другими культурами)))