http://www.canadainternational.gc.ca/russia-russie/visas/immigrating-immigrer.aspx?lang=rus сайт посольства Канады в России, где написано про все иммиграционные программы и требования к потенциальным иммигрантам. Дана пошаговая инструкция по заполнению всех необходимых документов.
Существует несколько путей иммиграции
- программа "квалифицированный специалист" - необходимо иметь профессию из списка нужных Канаде и опыт работы по ней не менее года, сдать экзамен на знание английского языка (или пройти собеседование на французском при иммиграции в провинцию Квебек) , пройти медицинской осмотр -кстати он действителен только год-, представить справку об отсутствии судимостей, набрать необходимое количество баллов и т. п.
- есть небольшие отличия в программах отдельных провинций, но принцип иммиграции тот же - необходимо набрать определенное количество баллов, знание языка плюс требования конкретной провинции
- бизнес -иммиграция (когда вы открываете свое дело) - требует больших финансовых затрат
- брак с гражданином страны. Причем в Канаде нет виз "жениха" или "невесты", в Канаде оформляется спонсорство на супругу/супруга.
- поехать учиться вУниверситет/колледж или на постдипломную программу, после окончания найти работу и после 2 лет работы оформлять статус постоянного жителя.
- получение рабочей визы (работодатель должен получить разрешение Министрества Труда Канады на приглашение иностранного работника, доказав, что аналогичного он в стране не нашел)
Практически других вариантов нет.
Читайте сайт посольства
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Как можно получить вид на жительство в Канаде?
знакомый на 3 год уже получил разрешение ...а вот как не знаю
Дмитрий Егоров
Виза на ПМЖ год действительна и медосмотр тоже. Если он три года ждет, то уже все сроки прошли :)
А в россии не живется)))
Зайди на сайт посольства в Москве. Там все подробно написано.