Начать с того, что вы должны определиться - вы хотите ехать учиься (или получать постдипломное образование) или хотите иммигрировать по другим программам. В любом случае основное - знание языка страны. Если интересует учеба - открываете сайты университетов и смотрите, что требуется от иностранных студентов, как правило вся информация изложена. Если хотите иммигрировать легально - открывайте сайты посольств стран, которые вам интересны и читайте в какую страну на каком основании можно уехать (либо получить ВНЖ, либо рабочую визу и т. п. ) То что вам написали про Канаду и Австралию - совершенно верно, это практически единственные страны где есть программы для иммиграции квалифицированных специалистов (нужная специальность, опыт работы по ней, знание языка, набор необходимого количества баллов и др - все есть на сайтах посольств этих стран в России) . Но могу сказать одно - даже уехав в ту же Австралию или Канаду по этим программам совершенно нет гарантии, что вы сможете работать по вашей специальности (подтверждения дипломов, получение лицензий и др.) . Поэтому наиболее реальный вариант - постдипломное образование в одной из интересных для вас стран. потм проще найти работу (с местным дипломом) и потом уже пробовать остаться.
А нелегалом не советую, всюду так ужесточились законы против нелегальных иммигрантов, что можете заиметь серьезные проблемы (в случае депортации запрет на въезд в целый ряд стран) , да и легализоваться сейчас очень трудно.
ПМЖ и недвижимость за рубежом
В какую страну легче всего иммигрировать с целью работы, или учебы? И с чего начинать?
Попробуй Таджикистан: местные парни поразьезжались, строить и убираться некому. Язык еще помнят русский, не проблема
Россию или Израиль
Наше образование - одно из лучших (пока).
Начинать следует с языка. Какой язык вам под силу выучить, возможно, вы уже владеете каким-нибудь, это вам значительно облегчит жизнь (если речь идет о западных странах).
Легче всего уехать в Эстонию, это страна в которой проще всего получить вид на жительство. ВНЖ в Эстонии даёт право и возможность работать, жить и учиться в любой стране Еврозоны. Знаю людей, которые помогают получить ВНЖ в Эстонии. Если интересно, обращайтесь, подскажу, куда обратиться.
Смотря какая цель: можно например в Испанию нелегальным эммигрантом, у меня знакомый так уехал и прекрасно устроился. Если есть образование в области программирования то Австрия с удовольствием примет Вас на работу, в Канаде и в Австралии довольно много легальных программ.
сша только сша