ПМЖ и недвижимость за рубежом

что нужно собой взять если переедем в другую страну?

Самое главное - чтоб соображалка работала, от таких переездов зачастую отключается намертво. знание немецкого обязательно не забудьте с собой взять. Деньги (не наличку, естественно) . Документы (иначе задолбаетесь их восстанавливать) . Остальное - можно купить на месте, теперь русских магазинов в Германии хватает, так что все можно найти. Ну если только вам что то очень узкоспецифическое надо, чего и на родине не найти, тогда берите с собой, просто чтоб уйму времени не тратить на поиск. В любом случае - поменяется менталитет после переезда, и вещи, без которых казалось никак не прожить, окажутся совершенно ненужными.
Наталья Одуванчик
Лучший ответ
на каждого члена семьи по чемодану не более 20 кг.
Inessa Maguerramova
одежду и документы... на форумах знакомься и спрашивай
Valeriya Kim
Вы имеете в виду - домашние вещи?
Я, например, очень сожалела, что не взяла с собой пледы, всю посуду, махровые простыни, всю библиотеку. Конечно, всё можно
купить на месте, но хорошие вещи очень дорогие. Книги вообще
подорожали в разы! Всё зависит от того, каким транспортом едете.
Раньше были фирмы, что сами перевозили вещи, но очень недёшево!
Опираясь на мой личный опыт, если есть возможность, то оставьте все свои домашние вещи у кого-нибудь до первого вашего приезда навестить родных. К этому времени вы определитесь сами, что вам нужно на новом месте жительства, а что не нужно и все вопросы отпадут сами собой. Если же негде оставить, то берите немного нижнего белья, верхнюю одежду, пару полотенец на первое время, документы - все, что имеются (все свидетельства, дипломы, любые корочки) . Пару кружек, ложек, вилок. Нам в первом лагере пригодились, даже родственники дали эл. чайник - и тот пригодился, втихоря вечером чай варили. Ну средства личной гигиены - само собой. Насчет постели вам уже написали, я присоединяюсь к этому мнению - здесь все другое и гораздо лучшего качества. Шубы, кожанные куртки, меховые шапки не берите, по ним узнаешь издалека переселенцев. Привозят эти громоздкие вещи, а через неделю-другую забрасывают и больше уже никогда не одевают. Если у вас есть хорошая посуда - дорогой качественный хрусталь, фарфор, то можно взять. десь это дорого. Если же обыкновенный прессованный тяжелый хрусталь, то лучше оставьте кому-то на память. Мы приехали 15 лет назад, имея на 4-ый чемодан и 2 сумки. Если бы сейчас пришлось вновь переезждать, опираясь на опыт прожитых лет, то единственное, что я не оставила бы при переезде - это фотографии и книги. А так снова бы приехала налегке и начала жизнь с нового листа, с новыми вещами
Брать по-минимуму. Документы главное. Знаю, что пересылают почтой домашний архив - фотографии в основном. Но если вы собираетесь перезжать на поезде (вас не лимитирует вес багажа в самолет) , то архив можно взять с собой. Еще книги - кто-то берет потому что в русских магазинах других странах нельзя купить то, что не переиздается, да и дорого все очень. А кто-то считает что это не надо, все есть в интернете. Насчет одежды и всего прочего - не тащите много, потом посмотрите в чем ходят люди вокруг и поймете, что не стоило везти столько. Все можно купить на месте. Помню, когда уезжал все рекомендовали везти с собой постельное белье - мол в России оно самое лучшее, и дешовое! Взяли один комплект, так так ни разу и не воспользовались - другие матрасы и другие размеры подушек, да и дешевле купить сразу набор постельного белья с одеялом, чем покупать отдельно одеяло. Вот так!
смотря куда переежаете, в других странах много чего есть что нет в нашей стране!