ПМЖ и недвижимость за рубежом

Иммиграция в Финляндию (для жителей крайнего севера)

Слышал о том, что фины запустили иммиграционную программу по переселению жителей районов приравненных к условиям крайнего севера может кто-нибудь что-то слышал об этом? :)
Уже всё обломилось. Все на общих основаниях.
Неделю назад президент Финляндии подписала изменения к закону об иностранцах. Согласно этим изменениям, система репатриации ингерманландских финнов прекращает свое существование.

Так называемая очередь для репатриантов закрывается 1.07.2011. Ранее зарегистрированные в очереди должны обратиться за визой для переезда в срок до 1.07.2016.

(для жителей крайнего севера) Полная лажа!! ! Не верьте этому
Ольга Петренко
Лучший ответ
Иммигрировать могут так называемые "ингермаландцы" или инкирилайсет (по фински) . Т. е. люди чьи родители были финами. И таких много в Санкт-Петербурге, области, и как это не звучит странно, в Сибири.

Чтобы иммигрировать надо придти в консульство, и показать свидетельство о рождении родителей (или бабушки с дедушкой, что даже лучше) в котором написано национальность финн.

Сначало в консульство надо позвонить они Вам все расскажут, какие приемные дни и какие документы надо иметь.
Дальше, если вопросов с подлинностью документов не возникло, дают ход делу. Имейте в виду ввели экзамен по языку. Раньше не было.

Еще в Питере есть общество которое помагает "русским финнам" - Инкерин Литто.
Но они и русским помогают иногда
Например, курсы языка, документы найти, с работой в Финляндии на лето. Так что лучше чем в консульство звонить, позвонить в Инкерин Литто, они расскажут какие действия надо предпринять чтоб дать ход процессу.