А папа не-немец? Тогда у вас очень большая проблема - сейчас всем россиянам из смешанных семей приходит отказ на том основании, что у россиян в российских паспортах отсутсвует графа национальность, поэтому не выполняется одна из предпосылок признания немцем по немецкому закону о переселению - документальное волеизлияние национальной пренадлежности - вот так все запущено.. . Казахстанцам легче - им графу в паспорта вернули.
А если оба родителя-немцы (именно в советском паспорте и у мамы и у папы в графе национальность стояло "немец/немка"), то все просто - берешь в консульстве/посольстве Германии бланк атнрага (заявления) на признание тебя поздней переселенкой, заполняешь отправляешь в Германию по адресу:
Bundesverwaltungamt
Außenstelle Friedland
Heimkehrstr. 16
37133 Friedland
Именно туда, а не в посольство! Через пару месяцев (или даже недель) придет приглашение на языковой тест, гдле нужно будет показать, что владеете немецким язком как родным. Если сдаете тест положительно - в течении года получите приглашение на переезд в Германию Aufnahmebescheid и после переезда через пару месяцев получите немецкое гражданство.
А вот если действительно проблемы с подтверждением нацинальной принадлежности (если папа-ненемец и нет графы национальность) , или языком как родным не владете - тут уж ничего не ускорить.. . отакз 100%. Но есть другой вариант - если Ваша мама желает тоже поехать, то сейчас сделали дополнение к закону о переселенцах, что те, кто уже живет в Германии, могут подать прошение о включении оставшихся прямых родствеников в свой Aufnahmebescheid - при этом Ваша бабушка не может включить Вас напрямую, только через маму. Вот примерный текст заявления, которое должна написать Ваша бабушка и вылсать по указанному выше адресу:
Antrag auf Einbezug von Abkömmlingen in den Aufnahmebescheid Nr. __________
Sehr geehrte Damen und Herren,
gemäß 9. BVFGÄndG beantrage ich eine nachträgliche Einbeziehung von folgenden Personen in den o.g. Aufnahmebescheid:
1. Name, Geburtsdatum, Verwandschaftsverhältnis
2...
3...
Mit freundlichen Grüßen
В этом варианте вам с мамой (и папой, если он поедет - но уже пойдет как иностранец, по 8 параграфу) нужно будет тест в Гете-институте сдать на сертификат А1 - самый примитив.
Кстати, приехав в Германию, получив гражданство - можете ехать обратно в Россию, если не собираетесь жить в Германии. У меня так сестра - приехалана полгода, получила паспорт и обратно в Россию. Сейчас без всяких виз в Европу в отпуск ездит...
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Моя родная бабушка (по линии матери), проживает в Германии, могу ли я как нибудь ускорить процесс оформления док-ов на ПМ
ага на лапу послу дайте и ускорите) ) что за мышление девушка у вас, совсем не немецкое! в общем порядке оформляются доки в посольстве, по пунктам, хоть бабушка хоть дедушка, хоть мать родная там!
Сначала съездите к ней в гости, а там решите КАК это оформить. Инициатива должна от бабушки исходить. Подтверждение вашего родства. Желательно по еврейской линии. А по немецкой сейчас очень сложно. Это при Х. Коле было легко. Приглашение пусть бадушка пришлет и пробудете там до 6 месяцев по гостенвой визе.
Документы должны оформить Вы. И ехать в посольство. Если доки уже в посольстве, то никак. Ждите своей очереди.
если все нормально, оформление может занимать до 3 лет. все зависит от того в какую категорию попадаешь.
нужно сходить в визовую организацию чтобы бабушка открыла гостивую визу и приглосила вас
Конечно можешь, если захочешь уехать на ПМЖ..