ПМЖ и недвижимость за рубежом

Моя мать по паспорту немка, но ее родители и она сама всегда проживали в РФ. Могу ли я переехать в Германию на ПМЖ?

Ирина Ш.
Да, так многие делают
А ради чего?
Ради более комфортной жизни
И не более того... .
(случаи, когда какой-то великий ученый поехал работать на немецком телескопе, увы.. . редки)
А другой дедушка или прадедушка у Вас воевал на Фронте
Ему (его Душе) не будет неприятно, что Вы поехали к фрицам жить?
Может быть Вы в Нашей Стране сначала постараетесь что-то сделать?
Тем более, насколько некрасивый сам немецкий язык! Нихт! Дер, Шляйхт. Тфу!! !
Зинаида К.
Лучший ответ
если я не ошибаюсь можете, но при условии что ваша мама подаст на программу переселения. а вы с ней паровозиком
Игорь Лущ
Конечно можете. Если в вашем свидетельстве о рождении хотя бы один из родителей указан как немец, то вы имеете все законные основания для переезда в Германию по программе поздних переселенцев.
главное то что у вас в паспорте стоит. если другая национальность, то только как писали выше "паровозиком". и вы будете в Германии как иностранка. это значит, ваш российский стаж не будет защитываться + прочие препятствия. язык важно знать! если вы приедете с матерью, а она не знает языка, то она будет жить в Германии по § 7, то есть тоже как иностранка, а вы получите автоматически как потомок §8 и в любое время можете вылететь из страны. чтобы получить § 4 надо, чтобы в паспорте стояла национальность "немка" и хорошо говорить на языке, только тогда можно спокойно жить.
А вообще, не советую этого делать. Везде хорошо где нас нет.
Вова Дзыгало
Если Вы ХОРОШО говорите по-немецки, есть надежда, что Вас примет Германия.
D&
D'lux
да, так многие делают
Нина Иванова
Переезд в другую страну -очень серьезный шаг. Вам одной вряд ли удасться выехать, но если очень захотеть, при достаточном знании языка и при условии, что вы немка.. . Но надо понимать, что вас здесь ни кто не ждет со всеми от сюда вытекающими...
Ж*
Жанар *****