ПМЖ и недвижимость за рубежом

жена - гражданка России и Германии, муж - только Германии, родился ребенок в Германии, как можно оформить ребенку россий

ское гражданство?
На верху Елена все правильно написала, но не про вас. У вас российское гражданство по рождению отсутствует, так как у отца его нет . Но ребенок может принять российское гражданство в упрощенном порядке. Для этого надо, кроме перечисленных документов, письменное согласие отца.
Немецкое гражданство при этом не теряется.
Гульжан Кельдыбаева
Лучший ответ
Светлана Баженова а вот про неутерю немецкого - можете поподробней? А то пугают § 25 StaG. А на самом деле?
Обратитесь в Консульство РФ в Германии. Если Вы гражданка России, то Вы должны стоять там на учёте со своим русским загран паспортом.
Пойдите туда со свидетельством о рождении и поставьте малыша на учёт.
Зачем ему российское гражданство? !
Уберегите ребёнка от суровой российской действительности!
Cbo6Oghbiu 4Eji
Светлана Баженова хотя бы чтобы к бабушке на лето отправить
Зарегистрировать рождение в посольстве РФ.
Зайдите на сайт Российского посольства, выберите консульство, к которому вы принадлежите и зайдите туда. Вся информация насчет детей изложена подробно и доступно. Если самим хлопотно этим всем заниматься, то в каждой земле есть фирмы, занимающиеся этим за совсем небольшие деньги. Телефоны тоже есть на сайтах .Но замечу, что два гражданства у ребенка будет только до 18 лет. А потом он должен будет выбрать себе одно гражданство - немецкое или русское. Иметь два гражданства разрешено только немцам переселенцам, а не родившимся на территории Германии. Проживая в Германии, навряд ли он захочет от немецкого отказаться, так что все ваши хлопоты не оправдаются. Но зато на это время отпадает волокита с визами при поездках в Россию.
Светлана Баженова про отказ от второго гражданства - полная ерунда! Про опционную модель принятия гражданства слышали? Так вот только дети иностранцев, получившие гражданство Германии по этой модели обязаны выбирать между одним из Гражданств. В данном случае - оба родителя - граждане Германии! Слеодвательно - ничего выбирать не надо!

Кевина Кураньи знаете? У него по рождению 3 гражданства - до сих пор ни от одного не отказывался!
Информация с сайта консульства РФ во Франкфурте-на-Майне:

"Наличие гражданства Российской Федерации по рождению у ребенка,
оба родителя которого (либо единственный родитель которого) имеют (имеет)
гражданство Российской Федерации (п. «а» ч. 1 ст. 12)

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя (либо единственный его родитель) имеют (имеет) гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка) .
Сведения о ребенке, приобретшем гражданство Российской Федерации по рождению, вносятся в заграничный паспорт родителя (паспорта родителей) , имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации. По просьбе родителя ребенку может быть оформлен заграничный паспорт гражданина Российской Федерации.

Для внесения сведений о ребенке, приобретшем гражданство Российской Федерации по рождению, в заграничный паспорт родителя (паспорта родителей) в Генеральное консульство представляются следующие документы:
1. Заявление одного из родителей или единственного родителя.
2. Заграничные паспорта родителей либо единственного родителя и ксерокопии страниц с персональными данными. На момент подачи заявления паспорта должны быть действительны.
3. Свидетельство о рождении ребенка и его ксерокопия. Свидетельство, выданное властями иностранного государства, должно быть легализовано штампом «апостиль» и переведено на русский язык. Верность перевода свидетельства, выданного властями Германии (Auszug aus dem Geburtseintrag), предварительно удостоверяется консульским должностным лицом.
4. Консульский сбор за внесение сведений о ребенке в заграничный паспорт составляет.
При приеме заявления у заявителя могут быть затребованы другие документы, необходимые для выяснения его гражданской принадлежности, семейного положения или уточнения других сведений. "

Это - если Вы стоите на консульском учете. Если нет, то либо стать на учет, либо оформлять российское гражданство ребенку по месту Вашей регистрации в РФ. Зайдите на сайт консульства, а лучше позвоните и проконсультируйтесь.

Ни от какого гражданства отказываться ребенку не придется: "Ребенок, хотя бы один из родителей которого являлся на момент рождения ребенка немецким гражданином, может сохранить гражданства обоих родителей на всю жизнь (то же самое касается усыновленных детей) . Требование выбора гражданства относится только к детям, приобретшим при рождении немецкое гражданство "по праву земли" (т. е. оба родителя были на момент рождения ребенка иностранцами) ".
Олеся Байдыш
Светлана Баженова все так, но это не тот случай. Вы в вопросе читали - папа гражданин только Германии
ДА возможно-достаточно чтобы один из родителей имел российское гражданство, но вся процедура должна проходить на территории РФ и жить все это время он должен на территории РФ
Аня Круглова