ПМЖ и недвижимость за рубежом
Здравствуйте, подскажите пожалуйста...я слышала, что вышел новый закон для тех кто раньше не сдал собеседования
..я слышала, что вышел новый закон...для тех кто раньше не сдал собеседования немецкого языка для выезда в Германию как позднего переселенца. В законе говориться что сейчас можно просто сдать старт Дойтч А1...на сколько ли это так...и что для этого надо?
как говорится - был звон, да вот где.. .
Вы слышали, да не правильно поняли!! ! Готовится издание девятого дополнения к закону о поздних переселенцах, по которому дается право в случаях особой трудности лицам живущим в Гермаии подать заявление на включение в ауфнамебешайд (разрешение на переезд в Германию) лиц (супругов или прямых потомков - детей, внуков) , оставшихся по каким-то причинам в стране происхождения (например имевших свои антраги и не сдавших шпрахтест) . в этом случае данные включаемые в ауфнамебешайд лица шли бы по 7 параграфу, и им бы действительно нужно было бы сдавать только тест Гете-института на уровень А1.
НО!! !
1. Закон еще не принят! !
2. проект закона предусматривает даную возможность только в тяжелых случаях (хэртефэлле)
3. проект закона проходит сейчас обсуждение в бундестаге-бундесрате и должен поступить на подапись бундеспрезиденту - а в каком виде он выдет из бундестага, что станет с трактовкой тяжелых случаев - неизвестно.
в любом случае при разработке проекта закона профильный отдел правительства исходил из ситуаций, когда больной одинокий совершеннолетний потомок позднего переселенца остался один, либо одинокие престарелые родители живут в Германии, а их потомок остался и не может выехать самостоятельно.
Уполномоченный по делам переселенцев, ответсвенный за разработку проекта при передачи законопроекта в бундестаг исходил из цифры в 2,5 тысячи заявлений.. . для ок. 1 млн. немцев в странах СНГ - это совсем МАЛО!! ! попадет ли Ваш случай под данный закон???
НО!! !
1. Закон еще не принят! !