ПМЖ и недвижимость за рубежом

Если заявитель сдал тесты по ненецкому языку может ли вся семья выехать вместе с ним не сдавая экзаменов?

Вопрос: Что требуется от моих родственников, которые будет переселяться на ПМЖ в Германию вместе со мной?

С 1 января 2005 г. включение этих лиц допускается лишь в случае, если супруг или потомок "позднего переселенца" располагает основными знаниями немецкого языка. Знания немецкого языка должны быть подтверждены в рамках тестирования уровня знания языка в стране происхождения (это можно сделать бесплатно в Консульствах ФРГ) . Либо для подтверждения знаний языка можно предоставить сертификат "Start Deutsch 1" Института им. Гёте (экзамен SD1 сдаётся на платной основе) .

Вопрос: Какие требования предъявляются для успешной сдачи экзамена для супругов/потомков? Все ли члены семьи должны сдавать экзамен на знание языка? Есть ли какие-нибудь льготы для некоторых категорий лиц?

В общем случае, для удачного исхода экзамена SD1 нужно набрать 60 баллов (из 100 возможных) . Для включения в уведомление о приёме супругов старше 60 лет достаточно, чтобы они, сдав экзамен на получение сертификата SD1, получили не менее 52 баллов вместо 60. Для подростков, не достигших 16-летнего возраста также является достаточным набрать 52 балла. Этим лицам в случае неуспешного прохождения экзамена SD1 с получением, однако, не менее 52 очков предлагается направить в Федеральное административное ведомство справку об участии в экзамене с указанием количества набранных баллов. По получении справки Федеральное административное ведомство рассматривает возможность включения данных лиц в уведомление о приёме на основе пониженного уровня знаний языка. Однако включение подростка в уведомление на основе пониженного уровня знаний языка становится недействительным, если переселение данного лица не осуществляется до исполнения ему 17 лет.

Дети, не достигшие 14-летнего возраста, будут и впредь включены в уведомление о приёме близкого лица без проверки их знаний немецкого языка, если не приходится ожидать возникновения значительных интеграционных проблем. Для этого в общем предполагается их посещение уроков немецкого языка в школе или курсов немецкого языка в регионе проживания. Соответствующие подтверждения необходимо представить. Однако включение становится недействительным, если переселение ребёнка не осуществляется до исполнения ему 15 лет. После этого момента въезд ребенка возможен только на основе правовых норм, действующих для иностранных граждан, за исключением того случая, что на основе успешного тестирования уровня знания языка или представления сертификата может повторно приниматься решение о его включении в уведомление о приеме.

Вопрос: Имеются ли какие-нибудь исключения из правил, чтобы супругу/потомку не сдавать экзамен на знание языка?

Серьёзное расстройство здоровья и отсутствие способностей к изучению иностранных языков освобождает супругов и потомков позднего переселенца от языкового теста.

С 7.12.2007 года для лиц, претендующих на ╖8 BVFG (т. е. супруги "позднего переселенца", прожившие с ним в зарегистрированном браке менее трёх лет, и все супруги потомков "позднего переселенца" по прямой нисходящей линии) , имеют право переселиться в ФРГ без требования иметь начальные знания немецкого языка для оказания персональной заботы о несовершеннолетнем ребёнке, переселяющемся вместе с "основным заявителем" и имеющем ╖7 BVFG.

Такая же возможность въезда по ╖8 имеется у супруга "основного заявителя" прожившего с ним в зарегистрированном браке более трёх лет (при наличии внесенного в решение о приеме несовершеннолетнего ребенка) , и у потомков основного заявителя в возрасте от 14 до 17 лет. Однако пользоваться этой возможностью категорически не рекомендуется.
Алексей Козаренко
Алексей Козаренко
5 355
Лучший ответ
Нет
Нет, надо сдавать экзамены на знание языка на начальном уровне (А1).
Если будет работа с доходом позволяющим содержать семью, то да. У нас в Финляндии так, как в Германии точно не знаю
Кошки и собаки - да
(*
((Сашулька)) ***
19 348
КУДА? в ненецкий автономный округ?

Похожие вопросы