ПМЖ и недвижимость за рубежом
Сколько нужно денег на питание в Германии?
Например,на семью где двое взрослых и двое маленьких детей.Только питание,обычное домашнее,не в ресторане))
у нас один ребёнок и в среднем уходит максимум до 300 евро в месяц - при том, что часто грилим в саду. мы не гонимся за абсолютно дорогими продуктами, но и не за дешёвкой. Сюда входят и деликатесы - красная икра, лососина и т. п. Можно и в 200 спокойно укладываться. За 30-40 евро из супермаркета не выйдете, если продукты для народа покупать будете.
Зависит от места проживания: чем больше город, тем выше цены.
на 100 евро на лицо можно нормально жить
смотря как питаться. можно и на 200евро в месяц на двоих уложиться. если экономить и дешевые продукты искать.
Если такой важны момент - лучше по категориям продуктов спрашивать. Фрукты овоши в АЛДИ и ЛИДЛ круглогодично намного дешевле, чем в России. За исключением сезона, когда местные фрукты поспевают. Мясо тоже дешевле. А какие то продукты (типа гречки, сметаны и т. п. ) которые немцы не употребляут, будут стоить в 2 раза дороже, чем в России. Зато точно скажу: если работать в Германии, то очень незначительная часть бюджета уйдет на питание. На квартиру - больше всего.
Дабы не попасть впросак, я бы посоветовал ориентироватся на ответ "рыженького котенка".
Германию надо очень хорошо знать, чтобы избежать ловушек и очень болезненных сюрпризов.
У нас с мужем уходит ТОЛЬКО на питание около 400 евро в месяц.