ПМЖ и недвижимость за рубежом

Что дешевле-купить дом или построить его самому? прокомментируйте свой ответ пожалуйста

построить самому так как уже готовые дома и квартиры могут стоить дорого но сделаны не качественно и вы потом ничего не докажите а если самому то и денег уйдет меньше и вы будете уверены что у вас например не рухнет крыша через два дня после покупки и пол не провалиться
Наталия Серенкова
Лучший ответ
построить лучше самому.. вложить частицу своей души в дом. сделать все как ты хочешь.
Конечно же построить самому а иначе зачем столько фирм занимаются постройкой жилья с последующей продажей, к тому же в качестве своего дома вы будите уверенны а те дома что на продажу, строятся по принципу- экономь на чём можешь.
Michael Corvin
Построить дом: затраты: Купить участок, нанять бригаду, залить фундамент, поставить коробку, перекрытия, крыша, штукатурка, внутренняя отделка (занимает до 40 %) от затрат. Дорогое -проект (газ и свет) , протянуть линию к себе -бригада, материал.
Ну как бы и выходит по минимуму, но набегает прилично.. Но одно, но - пока вы его строите вам еще жить нужно где то- а деньжки как сквозь пальцы на стройку уходят! А еще забыла - забор, гараж и т. д. и т. п.
Купить дом: Дом уже готовый или не дострой (отделка) - газ подведен, свет есть, при хорошем раскладе и забор и надворные постройки.. Можно жить в доме и потихоньку под себя переделывать. Сейчас цены снизились на жилье, ипотечное кредитование и кредитование на строительство работает по более низким процентам.
А на счет вложить частицу души и т. д. не сам же автор вопроса строить будет- а уж какую ему душу вложат узбеки или талжики, если он постоянно торчать не будет на стройке, это только потом будет известно!!!
На 100% утверждать не могу, но слышал от знающих людей, которые этим занимаются, говорят, что построить вместе совсеми затратами дешевле, чем покупать
Обычно в стоимость строения входит и оплата рабочим, что поверьте немало. Например стоимость 3-хкомнатной квартиры у нас в городе (Уссурийск) может перевалить за 3 млн. р. , а её реальная стоимость не более 400 тыс. То же и с домом. Платишь в пять раз больше чем реально стоит этот дом. Лучше сами постройте дешевле будет намного. Там только будут сложными земляные работы и заливка фундамента.

Кстати имеет смысл упомянуть о безопасности. Вы бы видели какими сейчас стоят новые дома. Я в одной пятиэтажке работал. Так там она так построена, что там палево находиться не то что жить, мы прокладывали электрику. А чтобы забить дюбель, нужно было держать стену (а то упадёт) . Несущие стены там из шлакоблока, если учитывать что по технике безопасности (далее ТБ) нельзя строить сооржения выше 3-х этажей, в которых несущие стены шлакоблочные, это штраф на прочность и устойчивость. К тому же бетонные перекрытия порой просто нависают у тебя над головой, непонять на чём они держатся, но явно не на арматуре. Короче я провёт личый тех. осмотр здания, и пришёл к такому выводу, что в этой новостройке (ещё в эксплуатацию не сдали) , жить НЕЛЬЗЯ, и даже более опасно чем в ветхих зданиях. Сейсмостойкость мной оценена в 4 балла, т. е. здание рухнет уже если магнитуда превзойдёт 4 балла, а у нас тут может быть и все 7, и хотя это редко, но всё же я бы не хотел оказать в этом сооружении, зная об этом. Мне будет жалко тех людей которые потратят свои деньги на такое жильё.

Судите сами, хотя ответ тут, более чем очевиден.
Безусловно построить самому! Стоимость строительства и покупки может быть одинаковой, но купленое жильё, это "кот в мешке". Неизвестно как построили, какие материалы использовали, да и качество строительства не на высоте. Во втором же случае, Вы сами решаете как строить, следите за качеством работ, покупаете необходимый материал, и т. д. Т. е. всё в Ваших руках.
Никита Допин
Дешевле построить самому.
Anton .