Опыт есть у родственников. Уже 14 лет опыту.
Если коротко : язык надо знать-это аксиома.
Работу можно найти-было бы желание. Многие работают сначала где придется, хоть завтраки в отеле сервировать, хоть полы в доме престарелых мыть. Немцы не больно-то горят на физ. труд.
Если есть какие-то дипломы, свидетельства об обучении чему-то -берите. Но-все это там вам придется подтверждать.
Вобщем через пару лет при желании и знании языка можно вполне себе жить. Если захотите там учится и получить какую-то более менее интересную работу. готовьтесь к тому, что придется для этого не менее 100 резюме разослать в разные конторы.
Вобщем-чужбина-это не сахар.
Меня все спрашивают, почему я не уехала. А с чего бы вдруг? Какая ни есть-а это моя страна, мой народ и мне никто не скажет понаехали тут гастарбайтеры (Заметьте, это немецкое слово и так там могут назвать вас! )
Вот как-то так.
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Есть у кого-нибудь опыт переезда в Германию на ПМЖ? В интернете пока не искал, решил у вас спросить
Мой приятель уехал в Германию. Он знал немецкий и английский и устроился в международную компанию в России. Там его заметили и предложили работать в Германии. Через несколько лет уволился и устроился в другую фирму в Германии на нормальные (по немецким меркам) деньги.
А что конкретно Вас интересует? Жизнь в Германии или способы иммиграции? Или просто так - чужей опыт?