Все Северяне живут и ничего не жалуются, общаюсь с ними на рынках обычно - после какого нибудь города в Норильске грядки в Омске им кажутся Куршавелью .. Всё в сравнении ))
А пенсия может и не влиять, если продавать мёд с пасеки и картофель и грибы, подружитесь с рынком - в Советские времена я за выходные приносила с рынка по 200 рублей минимум - а это было как две зарплаты инженера между прочим, причём специально то ничего для рынка не растили на огороде, а вот по мелочи и набиралось - то ранняя зелень, то лук -чеснок, морковь опять же у нас была чёткая всегда по три гряды сажали, ну там про щавель и ревень и говорить нечего, в овощных рядах я или папа больше двух часов и не стояли - быстро всё раскупали ( платили взнос там, по тем временам за место 60 копеек, но так как торговали не полный день, то потом ещё кому то и уступали эту квитанцию ))
В Псковской области Мурманчане держат коровок и на рынок несут сметанку и молоко и творожок свежий - народ рабочий кормят, чем ходить с протянутой рукой то ))
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Есть ли в стране то место, где пенсионеры-сибиряки (молодые еще) могли спокойно прожить на учительскую пенсию? на пенсию
А почему дома не сидится, в Сибири тоже есть охота, рыбалка, грибы, ягоды, дача.
Переезжайте куда-нибудь, в среднюю полосу России. Если сил еще много, займитесь сельским хозяйством, работа будет держать в форме, да и бюджет пополните, будете продавать свою продукцию.
Есть. Но не в этой. У меня знакомый сдает квартиру за 300 долларов и живет во Вьетнаме. Там 100 долларов в месяц - офигенные деньги.
Извините, но на учительскую пенсию прожить можно только в деревне, в глухой деревне. Да и то только при наличии возможности купить там или отремонтировать за бесценок себе дом.
Вы ведь молодые пенсионеры, возможно найдете себе применение не надо отчаиваться, тем более, что вопрос о повышении пенсий учителям на 30% фактически решен, не много но что то происходит положительного. А если Вы совсем молоды и Вам положена пенсия, а она маленькая то Вам должны доплачивать пенсию до прожиточного минимума по региону проживания Уточните в ПФР
Удачи.
В России без подработок 'спокойно' сомнительно. На Украине живет много знакомых с гражданством России, и естественно Российской пенсией. Довольны больше, чем жизнью в России, потому что пенсия на порядок выше, а цены ниже. Но все это конечно же только 'обходными путями'.