ПМЖ и недвижимость за рубежом

На российскую пенсию можно прожить в Европе (развитые страны) ? На что ее хватит?

моя мать получает российскую пенсию в израиле, копит её целый год и после того один раз в год едет на недельку отдохнуть. для сравнения в израиле она получает пособие по старости 800 долларов, а российская пенсия у неё составляет 170 долларов. на такие деньги здесь можно только умереть с голода.
Зафар Норматов
Лучший ответ
Тонька Приличная а что можно на 800 евро в Израиле????
Ну, если российскя пенсия около 500-600 долл ( такое ведь бывает ), то хватит на самый минимум - скромную еду, общественный транспорт иногда. Это при условии, что есть где жить - например социальное бесплатное жилье. А если пенсия 200 долларов, то не хватит ни на что. Но и в России на такую пенсию не жируют.

И в самой России пенсионер не может на свою пенсию снять жилье и еще и питаться, лекарства покупать. Хорошо, что у пенсионера есть крыша над головой. О качестве не будем, но снимать вседь ему не надо, как правило.

Цены на простые продукты везде примерно одинаковые. Всегда и везде можно найти дешевые продукты. Но жилье ...Его ведь оплачивать надо. И коммунальные услуги,
Вполне достаточно на.... общественный транспорт. больше ни на что.
На шоколадку
У моего знакомого в Австрии пенсия 1500 евро .Хватает. Потом знаю людей у которых от 1000 до 1200 и тоже хватает. Ведь например еда для одного в месяц будет около 270-300 евро. Еще разрешают работать но не больше чем на450 евро в месяц.
Лариса А
Шутница, насколько знаю, при переезде на Запад пенсионера, ему там к Российской "пенсии" платят ещё и свою. Не знаю только, везде ли это. Но суть не в этом, сут в том, что они там давятся от смеха.
Теклин Андрей
Telegenoвы ))) Интересно, в каких же это странах Запада еще и свою платят за просто так?
Моя мама как-то хотела оформить российскую пенсию, чтобы получать ее в Германии. Посидели, посчитали, посмеялись и забыли про это. :)
Зафар Норматов богатая у вас мама значит!моя мама получает в израиле российскую пенсию около 200 долларов в месяц,за год набегает приличная сумма,она потом на неё едет каждый год отдыхать!а когда был жив отец,5 лет назад,вообще неплохо получалось!
На гроб точно должно хватить
на одну российскую пенсию (кстати, она ведь тоже разная бывает) ну допустим 15 тыс руб, это хватит только что бы не умереть с голодухи тут, при чем на улице (т. к. на жилье не хватит)
унас в Латвии даже за комуналку нехватет заплотит :)
На верёвку и мыло хватит.