ПМЖ и недвижимость за рубежом
Очень хочу учиться в университете Франции. Кто учился, посоветуйте, пожалуйста, есть ли какие-то программы для поступления?
Или просто поделитесь опытом :) Заранее спасибо :)
Там образование дорогое это раз во 2 поступить сможите только отучившись 2-3 курса в СНГ и в 3 не в той категории вопрос.
В Университете Сорбоны обучение вообще бесплатное, если Вы знаете французский и сможете сдать экзамен.
Но дело в том, что в унверситеты Франции принимают только с 18 лет.
П ри наличии аттестата о полном среднем образовании выпускник российской школы имеет право поступать во французский ВУЗ на первый цикл обучения .
Схематично систему высшего образования Франции можно представить так:
18 лет Первый цикл. DEUG-.2 года. По окончании студенты получают DEUG (Diplome d’etudes universitaires generales) – Диплом об общем высшем образовании.
21 год Второй цикл. Licence. – 2 года. После первого года обучения присваивается степень Licence, После второго года обучения присваивается степень Maitrise.
22 года Второй цикл. Maitrise.
23 года Третий цикл. DEA или DESS.
24 года 3 года –Doctorat (Соответствует в России аспирантуре) .
Для поступления на DEUG требуются следующие документы:
1. Копия аттестата с переводом на французский язык
2. Оценки за 10 и 11 классы с переводом на французский язык
3. Свидетельство о рождении с переводом на французский язык
4. Заявление (fiche d’inscription)
5. Обязательно нотариальное заверение всех документов.
На Licence и Magistere российские студенты могут поступать минимум после трех лет бучения в российском вузе.
На Maitrise – после четвертого курса.
Требуемые документы на второй цикл обучения:
1. Справка из института с указанием специальности, пройденных предметов, часов их изучения и оценок с переводом на французский язык.
2. Копия паспорта с переводом.
3. Заявление (fiche d’inscription)
4. Мотивационное письмо на французском языке
5. Автобиография
6. Подтверждение сдачи экзамена по французскому языку
7. Две фотографии
8. Обязательно нотариальное заверение всех документов.
Так, что выбирайте университет и поступайте!
Источник:
22 года Второй цикл. Maitrise.
23 года Третий цикл. DEA или DESS.
4. Заявление (fiche d’inscription)
На Maitrise – после четвертого курса.
2. Копия паспорта с переводом.
3. Заявление (fiche d’inscription)
5. Автобиография
7. Две фотографии
Источник:
В Сорбонне можно учиться бесплатно. Говорят, что и поступить туда очень легко, только непросто закончить. И потом этот университет во Франции уже не котируется.
В пику Вадиму - образование в государственных вузах Франции не дорогое (от 100 до 400 евро за семестр) , а если поднапрячся, то можно выиграть гранд на стипендию.
Вступительные экзамены отсутствуют, однако, при зачислении обращают внимание на оценки в аттестате.
Для поступления в Высшие школы (Grandes Ecoles) и медицинские факультеты, требуется дополнительное довузовское образование.
Будущему студенту необходимы:
- Аттестат о полном среднем образовании или документ к нему приравненный, плюс один год ВУЗа на родине (Если Вы хотите поступать сразу на магистра, то диплом бакалавра на родине) .
- Заявление (fiche d’inscription);
- Мотивационное письмо на французском языке;
- Автобиография;
- Также необходимо подтвердить уровень знания французского языка или английского (сдать экзамен DELF/DALF);
- На творческие специальности, медицину, а так же, некоторые популярные факультеты может быть введен конкурс, на основании экзаменов, работ и т. д.
(Все документы должны быть нотариально заверены) .
Будущему студенту необходимы:
- Заявление (fiche d’inscription);
- Автобиография;
у Мастерицы ответов данные какие-то древние.... во Франции все уже куда проще. первый цикл - 3 года - Licence (соответстует нашей вышке) . затем второй цикл - 2 года - Master. ну а третий - 3 года - Doctorat
далее, на первый курс поступить легко. берут всех. иностранцев - при условии, что знание французского B2 по европейской языковой шкале.
что касается программ, то я знаю, что у питерского ФИНЭКа есть программы обмена, у московского РУДН. есть в программа обмена с французскими университетами в одном из краснодарских ВУЗов. может есть и в других, но я лично знаю людей, которые по этим программам приезжали учиться.
Легче поступать вначале в российский университет, а потом перевестись во французский. Или оформляйте студенческую визу и вперед (французский и английский языки, вы должны знать на ура)
IDRAC Business School и Studialis
https://msmstudy.com/fr/frhigher-education/