ПМЖ и недвижимость за рубежом
Какой город лучше для ПМЖ-Мурманск или Петрозаводск ?
В смысле какие условия,характеристики у этих городов(если сравнивать)))
везде хреново. но в Мурманске - хреновее
Петрозаводск для жизни более более приятен, он южнее, чистый, зеленый, на дачах даже яблочки выращивают, в Мурманске даже нет хорошего парка - у города раньше росла только карликовая березка, в связи с глобальным потеплением начала расти и обычная, сирень с трудом выращенная зацветает только в августе. Но север многих завораживает. Петрозаводск - туристический центр, летом туристов много, очень красивая набережная Онежского озера. Насчет работы - сравнивать не буду где лучше. Петрозаводск в основном достаточно квалифицированное машиностроение и немного деревообработки и туристический бизнес - в Мурманске все крутиться около моря - выбирайте сами, насчет зарплаты и трудоустройства мне не сравнить, больше учебных заведений в Петрозаводске.
Но вообще оба города северные, север дается не всем.
Центры регионов, все что положено таким городам есть.
мне кажется лучше в Мурманске
Если вы нее жили ни в одном из этих городов - то конечно лучше выбирать климат помягче - Петрозаводск. Но Мурманчане ( имеются ввиду те, кто большую часть жизни прожил в Мурманске) - это особая общность людей. Многие мечтают уехать в более теплые места, и не уезжают лишь потому что их будет опять тянуть на Север А те, кто уже уехали безумно скучают а некоторые возвращаются обратно.
Ну как по мне я был и в Мурманске и в Петрозаводске в Мурманске был один раз и мне понравилось то зима горы красиво очень есть на что полюбоваться и зима в скоре надоест и захочется куда то по теплее а в этом посодействует Петрозаводск там был раз 5-6 и город не полностью знаю но город красивый да и не так холодно а кому нравиться холод или привык то предлагаю Мурманск
в Мурманске