В Калининграде единственный плюс - природа (и то проблем с ней куча, а бытовые условия в пгт и городков рядом с этой природой тоже не сахар, уж поверьте) . Про какой такой безвизовый шенген пишет Адольф Моторкрафт, не знаю, видимо про то, что если оформить литовскую визу и поехать в Европу через Литву (именно через Литву) , то не нужно оформлять никаких других виз, ибо Литва входит в еврозону. А вообще именно жителям Калининградской области никто права безвизового посещения не предоставлял. Даже чтобы через Литву в Россию поехать нужна транзитная литовская виза. Не нужен загранпаспорт (и, соответственно, виза) только если летишь в Россию на самолете. Все, кто часто ездят в Европу, оформляют мультивизу, причем не бесплатно.) )
Бесплатный загранпаспорт - слабое утешение, особенно когда узнаете, какие тут цены на обычные продукты потребления. А еще в Калининградской области трудно найти хорошее жилье и работу, если жить в области, то приличную работу уж точно найдешь только в обл. центре. В подмосковье тоже самое - придется ездить в Москву на работу, я почти уверен в этом.
ПМЖ и недвижимость за рубежом
какой город выбрать для пмж калининград (калин. обл) или подмосковье (например Дмитров) и почему?
Аргументище!! !
В Калининградской обл-= Безвизовый Шенген
+бесплатно загранпаспорт и море почти без ЧУРБАНОВ! !
В каждый нас. пункт ведет дорога с твердым покрытием
Но дорого жить
Конечно, Подмосковье. Отсюда вся Россия рядом...
В Калининграде ( бывшем Кенигсберге) , говорят, нет выходцев из республик Средней Азии. А Подмосковье ими просто кишит.. . Но зато там и работы меньше.
Вот и решайте, что вам важнее.
Можете ( и это будет лучше всего) на городских форумах списаться с людьми, которые живут в этих городах и обсудить с ними все аспекты местной городской жизни. И это будет самая достоверная информация!
Вот и решайте, что вам важнее.
В Подмосковье всегда успеешь вернуться, а вот зацепиться в Калининграде- счастливая удача.... Делай выводы....
Лучше подмосковье.
Кому как, а я бы выбрал Калининград. Хороший большой город, прекрасная природа, Просто в своё время там жил, воспоминания только прекрасные. Подмосковье-сплошная суета и московские дачники.
Приморск, балтийск и Кёниг ряом и море близко.
надо индивидуально выбирать - к чему советы. Разве что - кто-то правильно делает, что просто рассказывает про известные условия в этих городах
Я бы выбрала Калининград, наверно, потому что Москва и вся эта суета уже задолбала.
Подмосковье пожирнее будет.
Дмитров выбирайте. Ближе к столице.