ПМЖ и недвижимость за рубежом
Вопрос к тем кто когда либо жил или живет в США
Дорого ли там жить по сравнению с Россией? И какие трудности ждут людей, которые собираются переехать туда?
лучше всего спрашивать постоянных жителей сша. и прежде чем ответить я хочу задать вам вопрос- у вас уже есть разрешение на въезд и по какому статусу вы въехжаете.
это очень важно на первых порах. если вы выигралт грин карту или имеете любой другой статус на въезд в страну кроме статуса беженец- вам придется на первых порах немного труднее ем тем кто имеет стату беженца. дело в том что статус беженц дает вам право с первых дней нахождения в стране получать бенефиты и пособия. (например бесплатную мед страховку) .
трудности же такие - во вервых языковой барьердаже если вы знаете английский, то это не совсем тот язык на котором разговаривают американцы. и по началу вы будете смущаться или вообще бояться разговаривать ( так было с некоторыми моими знакомыми, которые по началу ихъянялись только письменно). Но язык цчиться быстро в общении с американцами и если вы будете жить не в таких больших городах как Нью Йорк, то освоитесь быстро.
2. это работа, точнее ее поиск. без подтверждения в америке своего диплома вы не сможете расчитывать сразу на то положение которое вы занимали в России. НО работа это работа и работа даже танцовщицей или уборщицей приравниается к работе и не считается щдесь чем то унизительнымю (я сама работала танцовщицей и по началу очень переживал что обо мне думают люди. НО как сказал мне мой друг- американец, который объяснил мне что в америке любая работа это работа и человек рботающий не стдит на шее у дяди Сэма. Надо только оставаться человеком)
3.культура и обычаи- все по началу не так как в вашей стране.
4.первые несколько лет замучает ностальгия и даже будет желание все бросить и вернуться назад, так как это трудно-работать, дом, дети и еще учиться) но потом это пройдет.
5. не надо расчитывать что по приезде ( если вы не пивезли с собой достаточную сумму) вы сможете сразу купить дом . Но лет через 5 вы сможете осуществить эту мечту ( во всяком случае не в большом городе) . машин здесь можно куить от 2.000,правда не новую, но вполне на ходу, что не малое подспорье, особенно если вы будете жить в пригороде.
что касается сравнения где лучше здесь или в России то вам уже написали что надо знать что с чем сравнивать, и тем более вы всегда можете вернуться назад ( хотя я не знаю еще никого кто бы это сделал из тех кто получит ПМЖ)
Скажу еще что здесь у вас есть право выбора и выбор всегда за вами.
я жила там, но вы же понимаете, что там и доходы иные,
скажем, моя подруга американка зарабатывала 6000 долларов ежемесячно, а гамбургер стоил всего 99 центов, фунт американский 550 гр наших, так вот там за фунты цена: помидоры в зависимости от сорта от 39 центов до 59.
прочтите хороший и длинный обстоятельный рассказ об Америке тут
Общаюсь с теми, кто туда уехал и живёт уже лет 10 и больше . Первые 5 лет нужно там быть рабом на галерах и тогда потом будет легче, там сложно, если нет своих рядом . Поэтому они часто вызывают своих, кто там уже устроился . Но если тут не можешь сама себе на кусок хлеба заработать, то туда лучше не соваться . В Европе жениха ищи .В бывших соцстранах .
По сравнению с Россией и Европой, в США жить намного дешевле.
Для приехавших имигрантов есть масса программ, по которым можно жить безбедно. Главное, чтобы было желание работать и учиться.
Моя знакомая семья (муж, жена, ребёнок) сразу по приезду, получили все бенефиты.
Им платят 600 долларов в месяц на питание. Они покупают себе продукты, какие хотят. Проблема, успеть истратить эти деньги до конца месяца... У них, у всех троих бесплатная медицина.
Трудности у всех сначала одинаковые, адоптация, привыкание к новой непохожей жизни.
Получение американских документов, снова за парту учить английский, поиск работы, на первых порах, хоть какой нибудь.
Пособие платят при условии, если человек учится. Если он не хочет учиться, то предлагают работу, .
Если не хочет ни учиться, ни работать, то в пособии откажут.
Вот такие трудности. Главное быстрее заговорить и найти работу по душе!
я иммигрировала 4 года назад. Продукты по той же цене, одежда и техника намного дешевле, но все эти блага вас не коснутся первые лет 5- придется начинать с самых низов если вы не доктор наук, учиться и вкалывать намного больше аборигенов. К этому себя и приучите-снобизм свой подальше запихать так же как и диплом вуза. Первое время сможете получать минималку которую хватит только на проживание ну и машину самую убогенькую. Посему -копите деньги- точно не будут лишними
Вот вы представьте себе, что в ваш российский город переезжает человек из другой страны - Китая, Венгрии, Киргизии, Анголы ...Неважно. Знание русского - великолепное. Образование хорошее. Опыт работы приличный. Отзывы с прежних работ великолепные. И есть деньги на то, чтобы снять жилье, купить машину, кормить семью. Хотя бы на первые несколько месяцев. Он ищет работу и находит ее вскоре.
Или другой вариант. Приезжает в ваш город человек из другой т страны - те же страны, к примеру.. . Русского не знает, образование, если и есть, чистая формальность, т. к опыта работы "по образованию" никакого. (типа по образованию юрист, по должности менеджер, работа - раскладка товара на полки в супермаркете) . Или опыт есть, но он другой, т. к. в другой стране другие требования к медсестрам, врачам, и даже бухгалтерам. Даже, если деньги на первое время есть, а что дальше? Работа дворником, если устроишься.. . Уборщиком туалетов.... И письма на родину, как здесь плохо, как его никто не ждал, как все здесь начинают с черных работ.. . Не все!!!! (см. выше) . Вы таких людей на улицах своего города не встречали разве? ?
А теперь прикиньте. Вы из первого варианта, или из второго? Вот и ответ на ваш вопрос о трудностях.
А жизнь в США, для тех, кто работает, дешевле, чем в России. И главное, намного приятнее.
Многие пишут о том, что первое время надо работать чуть ли не рабом, или полы мыть.
Это люди из второго варианта вам отвечают. У меня, у моей семьи огромный круг знакомых, именно русских, приехавших сюда легально, кто 15 лет назад, кто год назад.
Никто из них не работал на черной работе, даже продавцом. Все приехали с хорошим опытом работы, с хорошим английском. Кто-то устроился сразу, кому-то повезло меньше, пришлось и немного переучиться, и специальность поменять.
Самый свежий пример. Племянница с мужем и двумя детьми. Всего год и 3 месяца, как приехали. Английский к переезду подтянули до свободного.
Муж сразу нашел работу, не совсем по специальности, но близко. Зарплата небольшая, год он жили очень скромно. Снимали квартиру, мебель купили по возможности дешевую, продукты в самом дешевом супермаркете. Дети пошли в школу.
А она медсестра, квалифицированная, с большим опытом. Училась несколько месяцев на курсах, сдала сложный экзамен на подтверждение квалификации. Начала искать работу, без знакомых, просто рассылала резюме в разные больницы. Пригласили на собеседование, потом еще раз, потом запросили официально все отзывы с прежних работ, потом медкомиссия.. . На днях выходит на работу. Зарплата будет очень приличная, в два раза больше, чем у мужа. Купили дом, 10% первый взнос, остальное ипотека на 25 лет. В конце августа переезжают.
Это обычный путь иммигранта, не доктора наук, не профессора, и совсем не миллионера. Но людей, которые не на ответах сидят, а хорошие специалисты в своей области ( хороший слесарь с опытом тоже специалист) . И язык надо до отъезда знать великолепно.
А вы все о деньгах, дешевле, дороже, где легче, где выгоднее.... Если человек работает, всё дешево: ) И всё доступно.
> Дорого ли там жить по сравнению с Россией?
"Там" -- это где? И о какой "России" идет речь? Сравнивать финансовый округ Сан-Франциско с райцентром в Кемеровской области -- это одна история. Сравнивать центр Москвы с арканзасской глубинкой -- совсем другая.
Я лично знаю места в одном и том же округе Лос Анжелес, где трехкомнатную квартиру можно снять за 1000 долларов в месяц и места, где такого же размера квартиру Вам сдадут за 8000 долларов в месяц. Расстояние между двумя этими местами -- километров 50...
> И какие трудности ждут людей, которые собираются переехать туда?
А кто Вам может предсказать, какие будут трудности лично у Вас? Простой пример: откуда мне знать, кто будет жить с Вами в соседней квартире или в соседнем доме? Могут быть приятные люди, могут быть вообще соседи-невидимки (разъездной продавец, бортпроводник на международной авиалинии и т. п.) , а могут быть и торговцы наркотиками, и мужик, который каждый раз как напьется, бьет жену (а пьет он при этом по-черному).. . Может быть приятная семья, но с четырьмя детьми -- есть люди, которые таким соседям рады, а есть такие, которые от детского гомона на стенку лезут.. . К каким относитесь Вы?
Абсолютному большинству людей труднее всего дается утрясание иммиграционных формальностей (для многих этот барьер вообще непроходим) . Но если Вы, например, выходите замуж в США (по-настоящему, не фиктивно) , к Вам это не имеет никакого отношения. Если у Вас есть наниматель, который сильно хочет Вас к себе заполучить (особенно если это крупная транснациональная компания или именитый университет) , Вам надо будет только подождать, пока бумаги сходят куда надо.
Опять-таки с английским у Вас как? А с испанским? (Есть места, где он сильно помогает. ) В 1970-е и 1980-е годы в США из Советской страны переехала уйма народу, который до сих пор в американское общество как следует не интегрировался. В Сакраменто, например, есть несколько русских евангельских общин, которые до сих пор варятся в собственном соку. Но они-то уезжали общинами и живут общинно, а Вы будете жить в обществе.. .
Есть отдельные ипохондрики, которым обязательно нужна гречка. И таскаться за ней в русский магазин (который, если где-то в городе и есть, то по закону подлости находится далеко от дома) им серьезно лениво, но все равно они сначала таскаются, а потом стонут.. .
Во многих местах (практически везде за пределами самых крупных городов, да и во многих крупных городах тоже) человеку реально нужна машина -- иначе не попасть ни на работу, ни в магазин за продуктами. Вы машину водить умеете? Экзамены на "права" сдать готовы? Или Вы едете в Нью-Йорк (Бостон, Вашингтон, Сан-Франциско, Сиэтл, Чикаго -- ненужное зачеркнуть) , где машина -- это реальная обуза?
В общем, все зависит от Вас и конкретных мест, где Вы будете жить и работать...
язык знаешь?
полы будешь мыть, посуду, если симпатичная можешь в барах танцовщицей подрабатывать, а так по утверждениям знакомых, жить гораздо легче чем в России
http://www.rususa.com/ вот тут найдёте людей и спросите.
ой! Дочка-это длинная история...!
Это зависит от вас)))) ) Если вы там устроетесь в работу любую, и если вы там будете работать хорошо то всё будет не дорого. И всё будет окей!!!!
Да не надо ехать туда