ПМЖ и недвижимость за рубежом

В чём разница понятий Прописка и Регистрация?

Разницы никакой. Прописка - старый термин, регистрация -новый.
Евгений Петренко
Лучший ответ
Канули в Лету времена, когда граждане обязаны были прописываться по месту жительства, а государство решало, кому разрешить прописку, а кому и нет.
На смену прописке пришла регистрация, основное ее отличие от прописки в заявительном характере.

Гражданин России по-прежнему обязан регистрировать свое присутствие, но для этого ни у кого не надо спрашивать разрешения.
Тем не менее, определенные особенности в процедуре оформления регистрации есть.

Руководящие документы устанавливают два вида регистрации, это регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания. Обе процедуры для граждан России бесплатны.
В быту в силу привычки их называют постоянной и временной регистрацией или постоянной и временной пропиской.

Изменив свое место жительства, гражданин обязан обратиться за новой регистрацией по месту жительства не позднее 7 дней после прибытия.
Для регистрации по месту пребывания гражданин должен обратиться не позднее 90 суток с момента приезда.

Иными словами, регистрация по месту пребывания не оформляется, если кто-то приехал погостить на срок менее трех месяцев. Не надо и сниматься с учета по месту жительства, для того чтобы оформить временную прописку.

Срок временной регистрации определяется соглашением прибывшего и собственника жилого помещения.

Если квартира относится к государственному, муниципальному или специализированному жилому фонду, то договариваться придется не только с нанимателем, но и со всеми проживающими там совершеннолетними гражданами.
Их согласие пустить в свою квартиру временного жильца должно быть выражено в письменной форме.

Более подробно почитайте на сайте :
http://rossovet. ru/articles/item/33/
Diana Polyckova
Прописка - это когда государство разрешает Вам жить в каком-то месте.

Регистрация - это когда Вы сами выбрали место жительства и просто ставите государство в известность о том, что Вы там живете.

Прописка была в СССР. Сейчас существует регистрация, которую называют пропиской просто по привычке.
Юра Горнеев
Прописка носит разрешительный характер, а регистрация уведомительный
прописка может быть одна (на данной жилплощади) , а регистраций по месту пребываний много..
Эрик Фарзуллаев вот хорошо, уже просветление в мозгу ;)
для нас - одно и тоже
прописка на зоне, регистрация на воле) (Прикол) Сам не знаю)