сколько надо зарабатывать денег, чтобы прожить так свободно для семьи из 2 взрослых и маленького ребенка в Чехии или Германии, если есть гражданство в ЕС и своя 2-х комнатная квартира? ?
Короче говоря надо сводку по обеим странам, потом выбирать.
например сравнить самое главное... Чехия и Германия в евро/месяц:
комунальние услуги газ, вода, електрика, обогрев квартиры ---в евро
интернет, мобильный ---евро
жратва в домашнем приготовлении не жируя ---евро
проезд на городском транспорте ---евро
ну и еще наверное всякие там страховки я за это не знаю.. . тоже евро/месяц
и где дешевле одежда и техника....
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Чехия VS Германия
абстрагируясь от всех дискуссий - шансы и условия, просто раскажу, какие расходы в Германии, отталкиваясь от личного примера:
4-ком. квартира 95 квадратов стоит - 490 евро в месяц уже вместе с комунальными (из них 360 - чисто за квартплата, 60 евро - отопление, 70 остальные комунальные платежы, при этом нужно учитывать, что это городская квартира в городке за 35 км. от цивилизации (ближайший крупный город - Аахен) , т. е. по немецким меркам глушь. . плюс в конце года еще приходится доплатить за коммуналку по итогам года - ок. 600 евро.
электричество - 87 евро в месяц
телефон стационарный+интернет - 40 евро в месяц, хотя сейчас можно и дешевле найти
мобильный - у меня тариф 300 елениц+безлимит в своей сети - 8 евро в месяц, можно взять безлимит на все сети уже от 19,99 евро в месяц плюс интернет.
жратва - ну если жрать, может и дороже выйдет, если поесть - поход в магазтн, купить самое насущное в день, уходит ок. 15 - 40 евро.
проезд в тарнспорте. . одна поездка стоит 2,50 евро, проездной на месяйц - ок. 50 евро в своей тарифной зоне, по соседтсву 80, 100, 150 евро.
страховки - медицинская и пенсионная - зависит от размера ЗП, возраста, налогового класса и семейного состояния, высчитывается автоматически из твоей зарплаты,
автомобильная - в зависимости от марки машины, стажа вождения и т. п. - дешевле ездить на ваших прибалтийских номерах и раз в год мотаться на родину продлевать техосмотр.
единственная важная страховка, которая понадобится - Haftlichtversicherung страхование отвественности перед третьими лицами – если что сломаешь, ну в среднем 50-70 евро.
Одежда – ну если не притязательно, то можно в дискоунтерах или на распродажах – за 30-40 евро неплохую зимнюю куртку купить, обувь более мене приличная – от 15-20 евро. Вообще многие знакомые из россии говорят, что одежда в Германии дешевле, чем в России (приличная, не говорю про китайский ширпотреб) . Про технику не скажу, давно уже ничего не приобретали, как купили 3-5 лет назад, пока все пашет не ламается, даже не заклядываю в рекламные проспекты. . хотя можешь сам посмотреть: www.saturn.de/ www.mediamarkt.de/ при чем это довольно не дешевые магазины, дешевле заказать в интернете
электричество - 87 евро в месяц
Прежде чем подсчитывать расходы и доходы, поинтересуйтесь есть ли у Вас шансы переехать в эти страны. Особенно в Германию.
Вам нужна сводка по Германии и Чехии. Сделать такую выборку - работа нескольких часов, а то и дней, если подходить к делу основательно. Неужели вы думаете, что кто-то станет это делать для совершенно постороннего человека? Тут отвечают на простые вопросы, а не на те, которые требуют тщательного анализа. Анализирует и делает выводы каждый для себя, а не для кого-то.
2000 nachislenie chistimi 1500 pozhit skromno xwatit
В германии хватит и зарплаты дворника, там льгот полно