А Вы попробуйте и туда, и туда, а потом нам расскажете, чем все закончилось.. . :)
Для начала, перебраться "в Швейцарию" невозможно. Швейцария -- конфедерация, и иммиграционные правила там в каждом кантоне свои.
Что касается Германии, абсолютное большинство людей, которые туда реально уехали -- этнические немцы. Ни в каком другом качестве они в Германию попасть не смогли бы. А в Швейцарии льготной иммиграции для "этнических швейцарцев" нет...
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Почему нет массового желания перебраться в Швейцарию, а всё Германия, Германия. . лучше же Швейцария!!
В Швейцарию возможно эмигрировать разве что только если свой бизнес там открыть, причем крупный. А трудовые ресурсы в виде простых рабочих там не требуются
Я полагаю, что о "массовом желании" вы сделали вывод исходя из вопросов в ГиСе? ! ))) Ну так эти желания пустой трёп! А потрепаться, так какая разница куда хотеть хм Германия, Швейцария или США, кстати тоже весьма популярное направление у местных "желающих" ))) Когда человек ставит перед собой целью иммиграцию, то он не здесь черпает инфу с наивными вопросами " подскажите, как свалить, куда свалить, где лучше и скоКа стоит гражданство " !
п. с. кстати Швейцария сейчас закрылась и от некоторых стран ЕС, ввиду большого наплыва желающих там обосноваться! Цитата из португальского еженедельника " С 1 мая Швейцария ввела ограничения на въезд жителей 17 стран зоны евро! Речь идет о сокращении количества выдаваемых кратко- и долгосрочных видов на жительство в этой альпийской стране.
Как заявила Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, данная возможность предусмотрена в договоре о свободном перемещении между ЕС и Швейцарией, заключенном в 2002 году. "
...вуаля, господа желающие!
Там три государственных языка, производство требует высококлассных специалистов, которые получают из своего резерва... Не нужны им бездельники со стороны...
Верно, Швейцарии ещё не фигурировало.. . Но это может быть и от того, что 99,9% желающих "перебраться" за рубеж (на ответах. ру) и не подозревают о существовании некой Швейцарии, в меру своего образования и ограниченности. Итак, начнем неделю со Швейцарии.
Швейцарцы менее толерантны. Не пускают кого попало.
Не знаю, поверите ли, но из Швейцарии коренные тоже почему-то в Германию нередко перебираются.
массового желания.... я туда-только разве что к подруге в гости. а жить-нет уж. на 100 деревень 3 города. да и не безразмерная она и возвращений на историческую родинунет и не будет. про бизнес я молчу, замуж (уже занята) за щвейцарца-так их мало, на всех не хватит.
Ахаха! Спасибо, вечер перестал быть нудным!
Вот бьюсь, чтобы гостевую по приглашению в Германию открыть- блин, так непросто, столько нюансов!
А про Швейцарию мой немец говорил- Ну очень закрытая страна (не в смысле границ, а обособленная, специфическая) !
Так вот если для успешных молодых немцев она неприветливая, то что уже про наших вспоминать)) )
Но, думаю, если Вы даже в Германию переберетесь- не пожалеете, удачи!