Сосед жил там много-много лет, я его не знаю лично, а заочно. Так что спросить неудобно.
Интересно, в России больше шансов, или спокойнее, или что? Ностальгия?
Может кто что знает про страну .
Поделитесь вашими мыслями.
Заранее спасибо
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Вопрос на сравнение. Сосед по даче вернулся после длительного проживания в ЮАР. Неужели в ЮАР хуже, чем в РФ?
Он там был нелегально, надоело скрываться и прятаться.
В ЮАР намного лучше, если черный. Ты черный?
Эльдар Алукаев
М-да, ночь сказывается. Мария - имя женского рода. Я живу в России, соответственно сосед мой не чёрный
При чем тут - лучше или хуже? На самом деле, страна вовсе не при чем. Все наши тараканы в нашей голове. Мало ли какие у кого причины уехать или вернуться...
Не поверите, но и из Израиля возвращаются некоторые) . Все очень относительно.. какая вам разница из какого окна какого города смотреть на этот мир? Можно смотреть и из парижского и видеть только гамно за окном (во франции кстати его много) . Знакомые живут в новой зеландии- очень жалеют что бросили в свое время москву (продали квартиру в ней) и уехали туда на пмж.. ветра, купаться нельзя, он охраник, жена в соц сфере работает. В москве все их друзья стали бизнесменами или на высокооплачиваемой работе.
Цитата из Википедии:
Политику раздельного проживания белых и цветных отменили десять лет назад. И сейчас даже в Претории, относительно благополучной столице ЮАР, нет ни одного дома, офиса или магазина, который не был бы обнесён высоким забором. В Йоханнесбурге вероятность погибнуть от пули или от ножа чернокожих бандитов в восемь раз выше, чем в Детройте, который слывёт самым опасным городом Северной Америки. Грабители останавливают и угоняют автомобили, совершают налёты на жилые дома и офисы. Людей, как правило, убивают — чтобы не успели вызвать полицию, пока награбленное не будет доставлено в так называемые „чёрные города“, куда полиция не суётся. Белые покидают ЮАР: популяция африканеров снизилась с 13 до 10 %. А вы хотели бы жить в стране, 40 % населения которой неграмотны, а 25 % заражены вирусом СПИДа? Мы проезжали окраины „чёрных городов“. Нагромождения ржавых жестяных коробок, развешанное бельё. На земле на корточках сидят люди — то ли пьяные, то ли наркоманы. А все мало-мальски приличные дома окружены высокими заборами и опутаны колючей проволокой. Как во время войны
Эльдар Алукаев
Спасибо. Я по этому и спросила, что не знала об этом.
Я же не отслеживала полит ситуацию. Сосед уехал туда приблизительно лет 12 назад. Тогда такой шаг восприняли, что это круто.
Вспомни хорошую, старую русскую поговорку: "Хорошо там, где нас нет! " ...
Уже давно белые из ЮАР стараются уехать. И уезжают.
И не только в Россию.
Рустам Тилемишов
Знаю одну женщину, которая когда-то вышла замуж за жителя ЮАР.
Потом они развелись и она вернулась в Россию с дочкой от него.
Года три назад он прислал ей $100 (сто долларов США) – по её словам, в ЮАР это немаленькие деньги;
спрашивал её, не согласится ли она, чтобы он приехал (переехал?) к ней в Россию,
но она отказалась (были причины).
Ну как можно сравнивать несравнимое? На Ваш вопрос может ответить только Ваш сосед ну и, возможно, еще пару/тройку человек, имеющих опыт жизни как в России так и в ЮАР.
Все остальное Вы и сами можете прочитать в гугле, только это все равно ничего не даст. Цифры могут показывать одно, а реал совершенно другое. Нужно пожить в обоих странах, и не по одному году, что бы иметь возможность сделать выводы и дать достоверный (с точки зрения данного конкретного человека) ответ.
Лучше спросите у соседа) ) и нам потом напишите.
А с чего вы взяли что в ЮАР хорошо? Знакомая там живет, после 6 на улицу стараются не выходить, хотя живут в приличном районе.
отвечу коротко- там работать надо
Может у него какие то причины были..