ПМЖ и недвижимость за рубежом

вопрос тем кто живёт за границей. после долгого времени проживания в другой стране какой вам кажется россия когда вы

в неё приезжаете в гости? контраст сильно ощущается?
Восемь лет назад ездили, вместо месяца, выдержали две недели- всё серое, народ злой, хамовитый вечно на всё жалутся, а поддакнешь.. готовы в бой. Короче, плюнули и уехали, больше не тянет
Валентина Шиврина
Лучший ответ
Контраст с каждым разом всё больше.
Запущенной... :( ничего не меняется, приходит в упадок...
на фоне всего проходящего в упадок новые торговые центры, какие комплексны, элитные жилые дома убивают это впечатление.
Уже понянутые неприветлиаые угрюмые лица, недоброжелательные взгляды начиная с паспортного контроля в аэропорту, в ответ на приветствие, благодарность, любезность - часто молчание, в ответ на улыбку - часто неприязненный взгляд...
В городах загазованность, грязные улицы, старый транспорт
Даша Миронова
Даша Миронова на фоне всего приходящего** в упадок новые торговые центры, какие комплексны, элитные жилые дома усиливают** это впечатление
Да как то как будто и не уезжал никуда, все то же и все те же
У меня знакомая недавно приезжала из Германии. 15 лет не была на Родине. Она просто в шоке была, насколько всё изменилось в лучшую сторону. И улицы, и общественный транспорт, и сервис, и даже люди. Как из другой страны уезжала.
Алексей Тюнёв
Денис Васянович ответы выше прочти. все люди (которые кстати реально живут за границей) врут кроме твоей знакомой, так получается?!
Кристина Колпакова Это она вам льстила, боялась вас обидеть.
Я не из России, а из Украины, но впечатления, думаю, похожи.

Бросается в глаза общая неприветливость в толпе и сердитость отдельных граждан в аэропорту, в магазинах, в банках. Бардак на дорогах. Раньше спокойно ездила и сама, сейчас понимаю, что за руль садиться во время поездок не буду, особенно в крупных городах. Ещё — грязь, даже в городах. И много объявлений, всякой рекламы, какая-то неопрятность.

Ещё — что много женщин на высоких каблуках и с длинными яркими ногтями)))
Appollo Архангел
Алексей Тюнёв По поводу дорог и вождения Украину с РФ равнять не стоит. В РФ с бардаком поборолись, и довольно успншно. У Украины это ещё впереди.
Наталия Файвушевич Насчёт женщин на коблуках и с ногтями: на 90% - хохлуши. Правда, последнее время поменьше стало, - переезжают потихоньку в ЕС. По безвизу.
я только в Москве была пару лет назад и мне нравится, как меняется Москва, в лучшую сторону, в сравнении, как я ее видела 10 и 15 лет назад!
один момент, который меня напряг, это поездка в маршрутке, было страшновато, ощущение, что автомобилем управляет ...макака, а не человек знакомый с ПДД
а сильного контраста я не ощутила *в Москве, разве что женщины симпатичнее и одеты элегантнее, чем европейки
Алексей Тюнёв Маршруток в Мск больше нет.
А я с огромным удовольствием каждый год прилетаю! В Петербурге постоянно что-то строится, улучшается. То станция метро новая открывается, то ЗСД, то какая-нибудь развязка и т. п. Красивые дома на улицах, куча парков, театров, музеев. Огромные гипермаркеты круглосуточные. Везде жизнь кипит, и по выходным ничего не закрывается и не вымирает. В общем, тяжело после блистательного мегаполиса жить в захолустье.
Юра Артамонов
я уже привыкла к контрасту, часто ездила туда-сюда
знаю, что на темных улицах один фонарь на квадратный километр, и я буду по-колено в грязи
знаю, что в 22-й вагон не сядешь с перрона, а только перебравшись через рельсы в грязном поле, и будет этот 22-й между 14-м и 18-м (реальный случай)
знаю, что в ОВД (бывшая УФМС) надо со скандалом требовать справку, которую они обязаны тебе дать, чтобы потом они же не оштрафовали за её отсутствие...

ну а когда знаешь, т. е. морально готов - уже легче )
Контраст с прошлым, конечно, ощущается, но желания жить в России от этого не возникает. Соответственно, в России я за последние 20 лет был ровно один раз, и желания ехать туда снова нет абсолютно никакого.
Slim Shady
зачем вообще туда ездить.
если есть свободное время, вокруг столько интересного, что туда ездить никакого желания не возникает.
а какая там Россия или любая другая республика это уже не проблемы тех, кто уехали.
без нас там процветайте
Равиль Рузиев
Даша Миронова У людей близкие люди могут быть в России. Ради них и едем, а не чтобы на Россию посмотреть
Разной кажется Россия, слишком разной. Москва хорошеет, а во многих городах как было лет 7-8 назад, так ничего и не изменилось: все те же ямы на дорогах, все те же уродливые киоски...
Как не было асфальта в деревнях, так видимо и не предусмотрено на ближайшие лет дцать...
Прожив много лет в Усолье-Сибирском это ирк. область и вернуться назад на родину, было трудно .Вроде бы твоя мечта сбылась, все мы вернулись домой, а нет ..Было чувство, что все вокруг " стало таким добрым " . Ощущения стали, будто ты едешь из родного места в чужую неизвестную страну?
Сейчас, в Россию мне не к кому приехать и гр. РФ у меня больше нет
Получаю фото лишь из соц сетей от одноклассников
И, все чаще они меня шокируют . И сами они рассказами про свою жизнь, что им то же хотелось бы уехать из России и жизни нет никакой, все с образованием стали высшим, но никому этого не надо . Часто ...я их вопросами, обычными, стараюсь не нагружать, ответят сами .
После, многих лет возвращения на родину и сейчас, работая и живя в другой стране (обязанность ) не испытываю желания посмотреть и побывать в Иркутске, везде где был и жил . (половина класса ушли уже по разным причинам, кто от наркомании или убили, суицид)
Теоретическим, если представить, то я бы не согласился побывать там и на время
Вова Роман
Наверно
Хот в России я бываю раз в год, ничего нового не вижу. Поэтому не жалею, что перебралась в Швецию.
A.
Afina .
Обычной, в чем-то лучше, в чем-то хуже, чем несколько лет назад. А в сравнении с заграницей - турдно быть объективным, ведь приезжаем-то мы все в родные места...
Ужас. Жуткие, хмурые озлобленные рожи. Грубят, не улыбаются. Воздух грязный, вонючий. Вода из крана не питьевая.
Денис Васянович как я вас понимаю.... вы откуда? я из израиля
Наталия Файвушевич Ну что Вы! Вас просто рано выписали.
Я был в странах где нет особого контраста с РФ это Мексика и Сербия
Уже совсем немного потерпеть и сбудется