http://privatizacija.ru/propiska-na-dache/propiska-na-dache.html 1. Приватизировать дачный участок
2. Оформить право собственности на строение
3. Написать обращение в Управление Федеральной Миграционной Службы с просьбой зарегистрировать вас (членов вашей семьи, кого-то еще) по месту постоянного проживания в строении, расположенном на дачном участке.
Письмо можно принести лично и зарегистрировать у секретаря, а можно отправить заказным письмом, сохранив у себя чек с почты.
4. После получения письменного ответа из УФМС с отказом в регистрации (поверьте, вы получите именно отказ) , вы можете обратиться в местную администрацию с аналогичной просьбой (где также получите отказ) или сразу написать в суд по месту жительства истца заявление о признании строения пригодным для постоянного проживания, где в качестве заинтересованных лиц указываются СНТ, на территории которого расположен участок, и региональное отделение Управления ФМС. К заявлению приложите:
копию документа, удостоверяющего личность заявителя (паспорта) ,
копию правоустанавливающего документа на строение
копию ответа ФМС на ваше обращение
квитанцию об уплате госпошлины.
5. Суд предложит сделать строительную экспертизу для установления факта пригодности строения для постоянного проживания - для ее выполнения заранее подыщите организацию-исполнителя (обязательно проверьте лицензию на данный вид деятельности)
6. Предъявите в суде копию строительной экспертизы и ждите окончательного решения суда.
7. Положительное решение суда предъявите в районное управление ФМС по месту нахождения строения.
8. Оформляйте регистрацию в обычном порядке.
Если с документами у вас все в порядке и экспертиза не выявила серьезных нарушений, весь процесс со дня обращения в УФМС до вступления в силу решения суда займет не более трех месяцев.
ПМЖ и недвижимость за рубежом
КАК ПРОПИСАТСЯ НА ДАЧЕ? Я КУПИЛ ДАЧА А КАК ПРОПИСАТСЯ НЕЗНАЮ !