ПМЖ и недвижимость за рубежом
Стоит ли переезжать из Германии в Алмату?
Я (я школьница) уже 6 лет живу с мамой и братом в Германии, но хочу переехать обратно в Алмату, т.к там живет моя семья по папиной линии. Стоит ли?
Настенька, нельзя ничего делать по совету посторонних людей. Надо приехать к папе в гости, осмотреться. С одной стороны, мне кажется, что лучше оставаться с мамой, чем жить с вместе с мачехой. Неизвестно, готов ли папа оплачивать Вашу учебу в вузе. В этом отношении у Вас больше перспектив в Германии, если Вы нормально учитесь. Если у Вас светлая голова, знание немецкого языка, есть желание чего-то добиться, то в Германии у Вы большего добьетесь. Хорошо подумайте. Взвесьте все за и против.
Алматы - хороший город. Но в нем, как и во всех городах мира, не всем прекрасно живется.
твое желание
каится будешь.
В германии живет родственица. На вопрос не хочет ли вернуться назад - ответ один.
Что она не дура....
...обычно делают наоборот.... ну, а там как будет угодно....
А почему бы и нет, Алматы хороший город)
езжай, немцы спасибо скажут.
Там живёт семья бабушки и дедушки по папиной линии. К ним вы езжайте, да там и оставайтесь если вас примут там в семью.
Какие приоритеты у вас в жизни. Если как восточная женщина замуж в 16 лет и растить детей в доме, а муж занимается бизнесом то наверное в Алмату вам нужно однозначно. Но если вы уже европейская девушка и хотите быть европейкой, то что вам делать в алмате тогда непонятно. Наверное вы думаете что там так же как в Германии?) - там все совершенно и совсем не так.
Потому что ты еще школьница, ты не понимаешь преимуществ жизни в Германии. Вот когда ты закончишь школу и начнешь учиться в вузе или делать Ausbildung и сможешь не зависить от мамы, а жить отдельно, в то время, как твои сверстницвы в Казахстане даже мечтать об том не смогут, ты поймешь преимущество жизни в Германии. И это только один пример. Много лет назад, когда мы уезжали в Германию, наша дочь плакала горючими слезами (ей было 17 лет) и твердила, что мы испортили ей всю жизнь, оторвали от подруг, первой любви и была еще масса других обвиненеий. Прошли годы, дочь вышла замуж, родила двойняшек. У них с мужем свой дом, две машины, дочки занимаются музыкой, танцами и рисованием, а также 2 раза в неделю ездят кататься на лошадях. Со следующего года зять пообещал взять для них в аренду лошадь, если они будут хорошо учиться (они идут в первй класс в этом году) . Все подруги дочери в России кое -как перебиваются, многие продолжают жить с родителями, имея собственные семьи. А о том, чтобы у детей подружек были собственные комнты они и мечтать не могут. У кого-то муж пьет, но они держатся за него, т. к. государство не помогает матерям-одиночкам. Из всего класса, где училась дочь, только 2 (две) ее бывшие одноклассницы живут зажиточно, остальные - ниже среднего. Мы с дочерью часто вспоминаем те её обвинения, что мы испортили её жизнь и она всегда говорит нам - "спасибо, что настояли, чтобы я ехала с вами, а не оставили меня с бабушкой". Съезди в Казахстан, посмотри, как там живут девушки постарше, что закончили школу и у которых уже не детская жизнь, за спиной родителей и сравни с жизнью в Германии. Думаю, что твоё желание уехать из страны, где одна из лучших социальных защит, пропадет. Навряд ли студентки в Казахстане разъезжют на собственных машинах и каждый год могут позволить себе отпуск на той же Майорке, в Италии или Греции. А тебе все то будет доступно даже в студенческие годы, а когда начнешь работать, то можешь увидеть весь мир. Думай и сравнивай, но не с высоты твоего сегодняшнего возраста, а вперед. лет так на пять - и делай выводы.
в гости съезди и поймешь где лучше
я бы осталась в германии. Но решать тебе)
Решай сама)