Вообще не важно где проходит шпрахтест - везде одинаково - сначала спрашивают по-русски - где, с какого времени и от кого учили немецкий язык - отвечать нужно по-русски и именно так как Вы указали в антраге - обычно пишут с 2 лет и от родствеников - вот так и отвечайте - если эти родственики были бабушки-дедушки - спросят как долго и частно вы с ними общались. Первая часть шпрахтеста идет НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ!
а потом уже начинается опрос на немецком - спросить могут - ВСЕ ЧТО УГОДНО - обыкновенные житейские вопросы. у меня спрашивали например - где работаю, что является моими должностными обязанностями. спросили был ли в Германии и чем там занимался.
У моего друга спрашивали - он долгое время жил в деревне, как доют корову и как копают картошку. У другой моей знакомой попросили разсказать как она жарит яишницу и пришевает пуговицу. вот такие реальные вопросы на тесте бывают... Как результат - у меня и у друга 4 параграф, у девушки 7.
Раньше было сложнее - нужно было доказывать, что немецкий это родной язык, приобретенный с детсва через семью! При этом беседа должна была вестись на довольно сносном немецком языке без грубых ошибок. Теперь требования упростились! Необязательно доказывать, что язык усвоен с детсва и чтоб знаний было достаточно для простой беседы.
ПМЖ и недвижимость за рубежом
кто был на спрахтесте в астане и что там обычно спрашивают?
на тесте не был, но могут спросить хоть что, например " какая сейчас на улице погода", " на чём вы сюда приехали", " какие знаете немецкие праздники" ( как я понял именно тест на знание немецкого вас интересует ?. Обязательно выучите название земель в Германии, сколько населения в стране, кто президент, канцлер, короче о Германии надо хоть немного, но что-то знать.
спрашивают "что такое спрахтест" ?