ПМЖ и недвижимость за рубежом

А вы бы уехали жить в Европу, если бы вам предоставилась такая возможность?

Если да, то в какую страну хотелось бы? И, главное, зачем?
По молодости хотела побывать в нескольких городах и странах . сейчас такое желание пропало, много наших туда уехало и смотрю сейчас на те страны уже не как турист, а как они . Много разочарований - в первую очередь скукота там сильная и так же богатые и бедные и национальности не равны и прочее . Только как турист согласна ездить .
Жора Чжан
Лучший ответ
я там жила
скучно очень, а так ничего, в гости съездить, развеяться - хорошо.. . а житьсложно:
типа: всё есть. но тебе ничего не надо

каждый сам по себе, ты никому не нужен, никто не рад ни твоему платью, ни туфлям.. .
Николай *********
Наталья Будённая Че правда то да на фурнир не разводятся
Я и уехала, вроде как посмотреть, да так и живу десятый год...
Навсегда? Ни за что. А вот посмотреть-хотелось бы.
Елена Притчина
Я уехал, когда предоставилась возможность. В Германию. Не потому, что именно в Германию особенно хотелось, а потому, что в Германию была возможность.
Зачем? Чтоб жить хорошо и дети чтобы хорошо жили.
Genucka X
Неее! Я свою Канаду ни на какие Европы не променяю!!!! Хотя год работала в Германии, страна очень понравилась, немцы дружелюбные, веселые-заводные!
Николай Чусов
Нет. Возможность была и есть, но мне в Калифорнии нравится значительно больше. Соответственно, я в основном Калифорнии и живу.

Я время от времени живу в Англии. Там в принципе неплохо, но.. . Купить еды поздно вечером -- проблема (магазины, в которых мне нравится покупать еду, закрываются не позднее девяти вечера) . Странно мало приличной японской еды. Зимой холодно (не так, как в России, конечно, но в Калифорнии все равно куда приятнее: в моей деревне на Новый год обычно жара под 30, хотя ночью может быть холодно -- деревня находится не то чтобы в горах, но в предгорьях) . Ужасно раздражает НДС и отчетность по нему (в Британии она в принципе самая терпимая -- пять клеток раз в квартал, но в Калифорнии-то НДС вообще нет!) . Лицензирование и регулирование операций с ценными бумагами в Калифорнии тоже в разы проще. В общем, лично мне в Калифорнии по всем параметрам веселее.. .

Есть, конечно, и приятности. Лондонское метро, хоть и потертое, вполне работоспособно. А сейчас еще появились новые сименсовские поезда -- вообще красота. А если еще разобраться с пригородными поездами (Chiltern, First Great Western и т. п.) , вообще становишься практически вездеходом, особенно с учетом того, что все расписания доступны через мобильное приложение и почти по всему Большому Лондону можно ездить с одной Oyster Card (это такой гибрид проездного с дебетовой карточкой) -- автобусы, метро, пригородные поезда.. . Евростар, опять же -- садишься на поезд в центре Лондона, он за два часа довозит тебя до центра, скажем, Парижа. По сравнению с полетом из Хитроу в Шарль де Голль на самолете -- удобство просто невероятное, особенно с учетом того, что погранконтроль проходит до отправления поезда на вокзале, с которого отправляется поезд.

Языки, опять же.. . С английским у меня все в порядке, по-испански я говорю как умстенно отсталый мексиканский крестьянин, французский и итальянский в объеме "от паровоза до туалета" я в каждой поездке выучиваю заново, а по-немецки или по-голландски вообще не в зуб ногой...
Сейчас жду когда дочь закончит школу и что там ей хочется дальше в плане специальности (всё таки учиться на родном языке, в знакомой системе удобнее) , а потом буду стараться устроить возможность уехать. В Англию или в штаты (но не в их мегаполисы, что-нибудь поукромнее и поспокойнее) . Почему? Мне нравятся их уклад жизни, во многом. Мне там хорошо.
Marina Belarus
Самая спокойная страна это Финляндия.Там,конечно,очень здорово.Тихо,спокойно,все размеренно,все друг другу улыбаются.НО ...не знаю языка.Будет сложно общаться,поэтому остаюсь здесь....
на пару лет да. в Германию.
Игорь Бутенко