ПМЖ и недвижимость за рубежом

При каких условиях русской дают вид на жительство и немецкую пенсию в Германии ?

Юлия ***
Вид на жительство дают тем, кто имеет на это основания - жены официально проживающих в Германии мужей, окончившим вуз и нашедшим в Германии работу, приехавшим по рабочей визе. Русским, как и другим иностранцам, пенсию в Германии не дают, а ее зараюбатывают. И на пенсию могут претендовать те, кто работал в Германии и платил в пенсионный фонд взносы не менее 5 лет и дожил до пенсионного возраста. ( на сегодня - 65 лет) Само собой, чем дольше работаешь и больше зарабатываешь, тем больше будет пенсия.
Анжела Семенович
Лучший ответ
Если она выйдет замуж за жителя Германии и отработает ОФИЦИАЛЬНО два десятка лет в Германии.
ne zabivaite chto vashu rossiyskuyu pensiyu budut vichitat' iz nemeckoy, posemnu dve pensii poluchat' ne poluchitsya
<Русалка >
Шамиль Тарзименков Неправда, моя родственница вышла замуж за немца и ни дня не работала в Германии. Когда овдовела, то получает пенсию за него-1500 и еще в России - когда приезжает, только успевает снимать с пенсионной книжки круглую сумму в рубликах.
Если тебя признают беженкой, то надеяться можно.
Вообще условий для получения вида на жительство довольно много, главное, чтоб они соотвествовали немецкому законодательству. Правила выдачи вида на жительство в германии оговорены в Законе о пребывании, трудовой деятельности и интеграции иностранцев в Германии (Aufenthaltsgesetz - AufenthG). Так вот согласно этому закону для получения вида на жительство возможны следующие причины (я указываю только те, кторые автоматически дают право на работу - остальные, с учетом дополнения про пенсию - не имеют смысла) :

§18 - трудовая деятельсность (условие - трудовой договор с немецким работодателем, при наличии ранжированного допуска на немецкий рынок труда - что это такое - это отдельный вопрос)
§19 - голубая карта для высококвалифицированных работников (условие - трудовой договор с годовым заробатком в 44 тыс. евро, для дефицитных профессий - 33 тыс. евро, в этом случае отпадает ранжированный допуск) ;
§20 - научные исследования (труд. договор с целью научных исследований)
§ 21 - собственный бизнес (открытие собственного предприятия с вкладыванием собственных средств и созданием рабочих мест для жителей Германии)
§ 22 - 26 - пребывание по политическим и гуманитарным причинам (надо пройти процедуру прошения политического убежища, в случае положительного решения - получаете ВНЖ, дающий право остаться, а также § 23 - еврейские мигранты - нужно наличие минимум одного родителя - еврея и пройти процедуру признания этого сатуса)
§ 28 - воссоединение гражданином Германии с целью семейной жизни, например к супругу или ребенку (естественно брак с гражданином Германии, или наличие ребенка-гражданина Германии)
§ 29, 30 - воссоединение с иностранцем, имеющим ПМЖ в Германии для семейной жизни (естественно также брак) ;
§ 36 - воссоединение с малолетним ребенком с ПМЖ в Германии.

Для граждан стран ЕС и членов их семей есть еще закон о свободе передвижения граждан ЕС (FreizügG/EU) - по которому также супруг гражданина ЕС может проживать и работать в Германии, при посоянном проживании самого супруга в Германии.

В звисимости от того параграфа, с которым Вы получили ВНЖ (временный вид на жительство) при выполнении определенных условий через 2-5 лет - Вам может быть выдано ПМЖ (постоянный вид на жительство) , кстати еврейским мигрантам сразу дают ПМЖ, через 3-8 лет (также в зависимости от статуса ВНЖ) можете претендовать на гражданство.

Для получения пенсии в Германии - гражданство не обязательно, достаточно и ВНЖ, главное условие - как вам уже сказали - минимум 5-летний рабочий стаж и достижение пенсионного возраста (для рожденных после 1965 г. - пенсионный возраст от 67 лет) .

Кстати - если у вас будет ПМЖ (или определенный ВНЖ, напрме для семейной жизни) в Германии, Вы можете претендовать также и на другие виды пенсии - пенсию при ограничении трудоспособности, социальную пенсию по старости (при недостаточности рабочего стажа для полчения трудовой пенсии выше социального минимума) , вдовью пенсию (если ваш муж умрет, процент от его трудовой пенсии будете получать вы).
халявы не будет!
при условии если вы вышли замуж за гражданина германии.
Nurkamil Kurbanbaev
вот Вам информация о ВНЖ в Европе https://visa.cgreality.ru/programm_vnzh/