ПМЖ и недвижимость за рубежом

Калининград Чем хорош или плох для постоянного проживания?

прекрасный город) и всё там хорошо европа
Samat Bolatov
Лучший ответ
Хороший европейский город - Море рядом - климат тёплый но дождливый . Мне нравится -правда не в городе живу а на заливе .
Алексей Иванов Море рядом, но оно же холодное: ) И чистое побережье и прибрежные воды?
Хаха - европейский город? Ничего европейского нет в Калининграде. Все прусско-немецкое наследие либо разрушили, либо оставили в запустении. Я живу в Калининградской области и знаю, о чем говорю. Да, приехать в отпуск сюда - неплохой вариант, но жить постоянно не стоит. Балтийское море красивое, но его загрязняют сточными водами. В нем все равно плавают (летом) . И не такое уж оно и холодное, кстати. ) ) Климат влажный, все быстро ржавеет, долго сохнет, сыро. Проблемы с канализацией - изношенные трубы. Вообще много проблем в сфере ЖКХ, при этом коммунальные услуги стоят очень дорого. В области на лето отключают горячую воду, нередко и холодную отключают (в Янтарном, например, очень часто) - вода отвратительного качества, кстати. Никому не придет в голову пить из под крана. Жилой фонд изношен, а стоит дорого (ввиду большого спроса) . Есть, конечно, и хорошие варианты, но они не всем доступны. ) ) С продуктами потребления тоже не ахти, много привозного, цены высокие. Трудно найти хорошие овощи, фрукты. Природа красивая. В плане общественного устройства - типично российская провинция, стоит в область выбраться - так вообще зрелище удручающее. Зарплаты низкие. Ну и насчет климата - метеочувствительные люди здесь мучаются.
Близко к Европе - да, но между Калининградом и Европой огромная пропасть. ) ) )

Конечно детские сады, школы, спорт секции доступны - только платите. Правда, с детскими садами напряженка. ) ) И с местами в школах...
Галя Шерина
Алексей Иванов Неужели нет инициатив восстановить архитектуру?
Вот сырость меня немного пугает, конечно. Я живу много лет практически в вечной мерзлоте, так сказать :) И я метеочувствительна. Но метеочувствительна здесь. А у вас может быть нет :)
Про ЖКХ. Но ведь ведётся строительство! Новостройки есть смотрю. Квартплата за однушку среднюю 35 квадратов, скажем, какова в среднем?
Алексей Иванов В какую цену у вас хлеб? Обыковенный кирпичик.
И каково ваше личное мнение, у Калининграда есть шанс уменьшить эту пропасть? В своём развитии город идёт в правильном направлении? То есть это не загнивающий городишка, а город у которого есть светлое будущее?
Рядом Европа, спокойно, потрясающая природа, есть фермерские продукты. Но вот плохо что Питер и Москва далеко ((
Алексей Иванов А фермерское хозяйство развито частное или агро-комплексы?
Живу в Калининграде. Современный город, есть куда сходить. Много зелени, архитектуры, летом море. Климат правда оставляет желать лучшего и цены.
Алексей Иванов Слышала, что основное население сейчас больше концентрируется ближе к побережью, это правда? И ещё интересно: город растёт, развивается, перспективный?