ПМЖ и недвижимость за рубежом
Смогут ли меня понять финны, если я буду говорить на шведском ?
Просто, я знаю только русский и шведский, но очень хочу слетать в Финляндию. Я слышал, что шведский язык у финнов считается вторым, но еще я слышал, что на нем мало кто говорит в Финляндии. Как быть? Поймут ли меня финны? И не странно ли будет ?
Думаю многие поймут
Они скорее по-русски поймут. Вряд ли Ваш шведский безупречен для их слуха
В Финляндии живет примерно 300 тысяч этнических шведов. Это примерно пять процентов населения. Большинство финнов по-шведски не говорит. Шведскоговорящее население проживает достаточно компактно на Аландских островах, на балтийском побережье и у шведской границы.
лучше на английском
С кем общался многие говорят на английском, думаю и шведский поймут.
Шведский у них-2ой государственный язык, должны все знать. Вас поймут наверняка
Да, поймут. Там до сих пор названия улиц на двух языках написаны. Да и вообще - шведский там второй государственный.
там есть такие личности. которые даже самого финского не разумеют, ибо лопари.
Если бы говорил на мордовском, то поняли бы непременно, но Вы удивитесь, если начнете говорить на шведском, а Вам будут отвечать на русском.
Понимают немного.
Тогда уж к молодежи лучше обращайтесь, шведский в школе изучают. А вообще, финны очень догадливые и дружелюбные, понимают нашего брата.
Несмотря на то что в Финляндии второй государственный язык шведский, мало кто на нем прилично говорит. Всего около 6% населения этнические шведы. Но вас все равно поймут, шведский язык изучают в школах начиная с седьмого класса.
net ne poumyt,shvedckii pohog na nash norvegskuu,u datskuu,da otdelinue clova y nuh ecti,ny ne poimyt onu tebi
В госучреждениях или, скажем, при общении с полицейскими поймут. На бытовом уровне - на улице, в магазине - маловероятно. А вот по-английски поймут 99 процентов, особенно молодежь
50/50