ПМЖ и недвижимость за рубежом

Есть ли центральное отопление в Германий? Я имею в веду Восточную Германию.

Izzat Muratov
Трудно представить Берлин, Лейпциг и другие мегаполисы без центрального отопления. Как и западную часть Германии, тем более 1893 г. - первая общественная ТЭЦ в Европе построена в Постстрассе (Poststrasse), Гамбург. Правда, думаю, немцы гораздо менее централизованы, чем в СССР и РФ - мы всегда гордились мощностью ТЭЦ, и тем что в СССР больше всех совместили отопление с выработкой электроэнергии, теряя в магистралях большое количество тепла. Но а местное отопление - в 1985 году врезался Веймар, около старинных домов исторического центра было аккуратно складированы брикеты из бурого угля и по всему городу стоял легкий кисловатый смог, но во всех гостиницах, где мы жили были обычные батареи.
Alexander Gess
Лучший ответ
Это указывается в объявлении о сдаче/продаже жилья какой там тип отопления. А Восточная Германия как таковая почти не существует - она почти вся в Польше. Осталась Центральная и Западная Германия. Небольшой кусочек Померании в Мекленбурге это всё, что осталось от Восточной Германии
**********almaz **********
Izzat Muratov Ты что курил? Ты как Горбочёв перед Американцами с метафорами. Давайте глянем за горизонт событий.
Давай цинично посмотрим в настоящие. Я про тот Саксонский восток где Город Дрезден является олицитворением Востока как и Восточная Германия.
А что Вы понимаете под "центральным отоплением" -- один котел на квартиру, один котел на многоквартирный дом или один котел на микрорайон?
Вика Иванова
Izzat Muratov Одну ТЭЦ на Город.
Знакомый там живет, квартиру снимает - у них внутридомовая "котельная".
...Канэчна дарагой есть, ненадо путать Германию с Зимбабвой...
Наверно есть так как это достижение социализма
В Германии различные виды отопления от центрального до печного. Но центральное - не значит что одна отопительная система на весь район. Это может быть небольшая котельная на несколько домов, относящихся к одному застройщику. Или котельная в подвале, или на этаже . Так же как и виды отопления разные - элекатрическое, газовое, мазутное, масляное, или как ни странно в наше время, печное, когда в квартире печь, которую надо топить или брикетами или углем.