ПМЖ и недвижимость за рубежом

какие документы проверяют во фридланде

Ну на germany.ru человеку первый раз туда попавшему, тоже невсегда сразу легко разобраться, где что искать... Там конечно есть ветки по первым дням во Фридланде, но вот конкретно про документы там в первых постах точно нет.

Вобщем, что касается документов - прежде всего документы, удостоверяющие ваши личности (загранпаспорта) и документы вашего гражданского состояния (свидетльства о рождении, браке). Именно эти документы у вас поросят на первом компьютере, чтобы сверить все ваши данные по вашему антрагу и внести в их штандесамтовскую систему. У нас смотрели только русские оригиналы, переводы не смотрели, записыали все с правилами их транскрипции.

Что важно - спросят о вашей религиозной пренадлежности - вера, дело конечно сугубо личное, но многие писались в антрагах католиками, или лютеранами, чтоб вроде больше немцами считаться, а потом когда пришло время работать - нужно церковный налог платить - в среднем 10-15 евро в месяц, копейки, но часто наши мужики матерятся - какой из меня католик, некрещеный, в церковь не хожу, зачем только этот налог платить... Вобщем смотрите. Я напрмер тоже в антраге лютеранином записался, но некрещенный, поэтом во Фридланде сказал - нет, ohne Konfession.

Еще что важно - написание Вашего имени-фамилии. Вам могут сразу во Фридланде предлоджить поменять имя-фамилию на немецкий лад, либо взять девичью немецкую (если у работника в его компетенции будут функции штандесамта - загса, а могут не быть). сразу обратите внимание на различие написани у мужчин и женщин. Как понимаю у вас русская фамилия, у вам -ина, у мужа -ин.

Если вы немка, а муж русский, не удивляйтесь если в первых немецких документах муж тоже будит Кузьмина... вам скажут - что -ин и -ина, это разные фамилии, а так как муж и жена, должно быть одинаково и предложат поменять. можете менять, но тут есть один нюанс. Вы из россии? И как понимаю, еще молоды, т. е. возможно еще родите детей в Германии. Планируете им российское гражданство оформлять?

По закону о гражданстве России, ваши дети, рожденные в Германии, наряду с немецким гражданством получат по рождению и российское гражданство. Но только в том случае, если написание имен-фамилий родителей в немецком свидетелеьстве о рождении будет совпадать с написанием в российских загранпаспортах! Вот станите вы в Германии Кузмин Ларисса, а не Кузмина - все, пока и российский паспорт не переоформите на Кузмин, ваши дети не получат российского гражданства... Может вам это и не понадобится, но так, возьмите к сведению.

Остальных документов - атестатов-дипломов-трудовых конкретно во фридладне не понадобится. Это все уже потом - на месте, в джобцентре, на интеграционных курсах, бератеры по интеграции для признания ваших дипломов образования могут попросить koпии с переводами. Кстати - переводы российские этих документов можете выкинуть, немцы все-равно потребуют от местных присяжных переводчиков. Так что экономьте деньги не переводите в России, все равно в Германии опять переводить.
Сергей Бурцев
Лучший ответ
Константин К Спасибо большое Александер, вы мне очень помагли.
На germany. ru на форумах есть в категории "немецуим переселенцам" описание всего, что происходит во Фридлане. Почитайте, будете в курсе что и как.
Константин К Спасибо Мишель.