В каждой стране свои правила.
В США надо вложить не менее миллиона долларов в покупку или создание предприятия с 10 или более местными работниками. В депрессивных регионах требования уполовиниваются -- пять работников и полмиллиона долларов. При этом нужно быть гражданином страны, у которой с США есть договор о взаимной поддержке инвестиций (у России его нет, у Казахстана есть, про другие пост-советские страны не знаю) .
В Канаде есть две процедуры -- одна для инвесторов, другая для предпринимателей. Инвестору надо иметь чистые активы не менее 1.6 миллиона канадских долларов и одолжить канадскому правительству 800 тысяч на пять лет без процентов. От предпринимателей раньше требовали наличие 400 тысяч канадских долларов, опыт работы, достаточный для управления собственным предприятием, и создание как минимум одного рабочего места для местных работников. Сейчас прием заявлений от предпринимателей временно закрыт -- требования пересматриваются. С учетом того, что к инвесторам требования недавно удвоили, я ожидал бы, что их удвоят и к предпринимателям. Кроме этого, есть программа иммиграции фермеров -- там жестких требований к капиталу нет, достаточно показать, что у Вас достаточно денег, чтобы купить конкретную ферму. Есть еще программа бизнес-иммиграции в Квебек -- она рабоатет отдельно от федеральной.
В Британии тоже две процедуры. Инвестору нужно иметь не менее миллиона фунтов. Предпринимателю нужно иметь не менее 200 тысяч фунтов и формальный план организации предприятия, подтвердить знание английского языка и в течение двух лет создать не менее двух рабочих мест для местных работников. Первое разрешение на жительство выдается временное, на три года. После трех лет его надо продлевать еще на два года. После пяти лет можно просить постоянное жительство. Исключение -- инвесторы с большими деньгами: если активы инвестора превышают пять миллионов фунтов, он может просить постоянное жительство через три года, если активы больше 10 миллионов -- через два.
В Германию можно иммигрировать, если вложить 250 тысяч евро в покупку или создание компании с пятью или более местными работниками.
А гражданство сразу практически нигде не дают -- надо сначала прожить в стране определенный период времени в качестве легального иммигранта. В США стандартный срок -- пять лет проживания в качестве постоянного жителя. В Британии надо прожить в стране пять лет в качестве мигранта (проживание по временному виду на жительство засчитывается) , но не менее года в качестве постоянного жителя.
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Сколько денег необходимо вложить в (примере Штатов или Европе) страну чтобы получить ПМЖ либо граж-тво???
Из любых правил есть исключения. Всё индивидуально, а особенно если вы имеете постоянный доход (большой, очень) и готовы это постоянный доход (легальный или нет) в бахать в туда куда собрались (проще говоря).
минимум 250 тысяч долларов на ПМж
ооооо много
Если Вас страна примет, то гражданство стоит "копейки".
А ПМЖ, увы, купить невозможно.
Германия. Законодательством Германии установлен минимальный размер инвестиции, сделав которую иностранец получает право претендовать на получение вида на жительство. Тем не менее, сама по себе сумма инвестиции не гарантирует того, что ВНЖ будет предоставлен. Другими условиями является создание минимум 5 рабочих мест для местных граждан или постоянных жителей Германии, а также польза экономики той или иной земли. Польза экономики является субъективным критерием, а на практике заключается в том, что бизнес план иностранца должен быть поддержан властями земли. Учитывая все описанные трудности, претендовать на получение ВНЖ в Германии, могут те, кто не только готов инвестировать сумму от 250 000 евро на территории Германии, но и имеют реалистичный бизнес план.
Испания. Теоретически, ВНЖ (не ПМЖ) в Испании, могут получить крупные инвесторы, купившие в Испании большой бизнес (например, завод или отель) стоимостью свыше 1 000 000 евро.
В Испании есть еще один вид разрешения на проживание. Владельцам крупных счетов (более 100 000 евро) при наличии недвижимости в Испании, медицинской страховки и постоянных источников дохода вне Испании может быть предоставлен вид на жительство без права на работу. К сожалению, статистика предоставления россиянам таких ВНЖ близка к нулю.
Франция. Серьезные инвесторы, готовые вложить в экономику Франции 1 000 000 евро, тоже могут получить ВНЖ в этой стране.